В Правительстве Магаданской области обсудили идею создания реабилитационного центра для матерей и беременных женщин



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, была предметно рассмотрена идея создания реабилитационного центра для матерей с детьми и для беременных женщин.

В 2020 году в Магадане силами АНО «Колыма - за жизнь», Магаданской и Синегорской епархии, при поддержке правительства Магаданской области был реализован проект «Дом для мамы». В рамках проекта в облцентре появилась квартира для женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

По словам руководителя автономной некоммерческой организации «Колыма – За Жизнь» Александра Бирюкова, за шесть лет деятельность организации были случаи, когда, чтобы отговорить женщину от аборта или передачи ребенка в детский дом, ей нужно было оказать посильную помощь, начиная от психологической до организации услуг няни. Эти меры носят временный характер, но порой их достаточно, чтобы обеспечить женщине тот уровень поддержки, который ей жизненно необходим.

Но есть ситуации, когда матерей с детьми, беременных женщин необходимо буквально выдернуть из пагубного окружения и обеспечить им должный уровень социализации, помочь освоить профессию и найти работу. Для выполнения этой задачи кризисной квартиры недостаточно. Нужен полноценный реабилитационный центр.

«На самом деле это серьезная проблема, которая на данный момент никак не решается, - сообщил Александр Бирюков. – Региону необходим центр реабилитации для матери и ребенка, который поможет мамам вырваться из трудной жизненной ситуации или из неблагополучной среды, в которой они живут. Например, это девушки, которые стали мамами в достаточно раннем возрасте и сами жили или живут в неблагополучной семье. Это также и выпускницы детских домов, которые до конца не понимают ответственность материнства. Это и женщины, которые готовы оставить малыша в роддоме, потому что им некуда идти. Конечно, с ними нужно будет проводить работу - привлекать социальные службы, психологов и священников».

По мнению Александра Бирюкова, создание подобного центра поможет при организации мер по снижению абортов, в рамках профилактики социального сиротства и при формировании поддержки женщинам с детьми подвергшимся психическому или физическому насилию.

Сергей Носов в рамках встречи с представителями некоммерческих организаций инициативу поддержал, отметив, что в скором времени начнется строительство центра для реабилитации инвалидов на Гороховом поле, поэтому и о создании реабилитационного центра для матери и ребенка тоже стоит задуматься.

«Проблема действительна серьезная. Создать такой центр можно и даже нужно. Как я вижу решение проблемы? Надо подыскать подходящее здание и в случаи необходимости его отремонтировать», - сказал губернатор.

Здание под будущий центр активисты АНО «Колыма – за жизнь» нашли. Оно расположено микрорайоне Солнечный. Одновременно в нем сможет проживат до восьми семей. Помимо индивидуальных комнат в здании планируют создать большую игровую, общую кухню и ряд вспомогательных помещений. Максимальный срок нахождения в реабилитационном центре может составить до двух лет. Но основная часть его подопечных в столь длительном пребывании нуждаться не будет.

При этом здание нуждается в капитальном ремонте, который своими силами организация выполнить не может. Также необходим штат сотрудников, которые будут сопровождать семьи в рамках оказываемой им помощи.

Андрей Колядин пояснил, что для воплощения задуманного необходимо разработать дорожную карту проекта и определить, какая конкретно помощь и от каких ведомств нужна некоммерческой организации для достижения поставленной задачи.
В Правительстве Магаданской области обсудили идею создания реабилитационного центра для матерей и беременных женщин



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки