В соцсетях появились каналы борьбы с фейками о вакцинации от COVID-19



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стать «борцом с лженаукой» может каждый колымчанин

В социальных сетях набирают обороты каналы борьбы с антипрививочниками и сторонниками лженауки под общим названием «Мракоборец | Борцы с антиваксерами». Анонимные энтузиасты интернет-сообщества находят в соцсетях противников вакцинации, среди которых немало медийных персон, и призывают жаловаться на их посты, содержащие антинаучные сведения о вакцинации.

Схема борьбы с противниками вакцинации проста – «мракоборцы» размещают на своих площадках посты антиваксеров, в которых они распространяют фейковую информацию, и призывают подписчиков пожаловаться, указав в качестве причин распространение недостоверной информации и введение в заблуждение. Всего за девять дней существования «мракоборцы» добились определенных успехов: бана нескольких антипрививочников, блокировки Яндекс.Диска Марии Шукшиной.

Кроме того, активисты интернет-сообщества делятся новостями из мира науки и объясняют абсурдность идей, которые распространяют антипрививочники. «Мракоборец» выступает именно против распространения недостоверной, лженаучной информации и призывает к аргументированной дискуссии.

По мнению главного редактора ИА «Колыма-Информ» Филиппа Жарова, сейчас борьба с коронавирусом все больше похожа на войну, а на войне, все способы хороши.
«В своей профессиональной деятельности мне нередко приходится сталкиваться с новостями, содержащими фейковую информацию. Замечаю, что в последнее время все больше возникает недостоверных данных вокруг вакцинации от коронавируса. Особенно страшно, когда источниками фейков становятся медийные, уважаемые люди – ведь на них часто ориентируются сотни тысяч их сторонников, поклонников. А результат – вспышки эпидемии и рост смертельных исходов. Думаю, деятельность «мракоборцев» принесет весомый вклад в общее дело борьбы с COVID-19», – отметил Филипп Жаров.
Присоединиться к многотысячной армии «мракоборцев» может теперь каждый колымчанин, пользующийся популярными соцсетями и мессенджерами. Каналы сообщества в Telegram – https://t.me/againstdark, в Instagram – https://www.instagram.com/mracoborec_againstdark/, ВКонтакте – https://vk.com/darkagainst.
В соцсетях появились каналы борьбы с фейками о вакцинации от COVID-19



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки