Первые соревнования прошли на склонах РГШ в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В них принимает участие около сотни юных сноубордистов.

Это первые соревнования в наступившем зимнем сезоне. Участники отмечают отличную погоду, солнце и легкий морозец.

Около сотни воспитанников отделений сноуборда спортивных школ, в возрасте от восьми лет, пробуют свои силы в новом виде состязаний – параллельном гигантском слаломе. В отличие от традиционного гигантского слалома здесь два спортсмена одновременно стартуют на двух трассах – синей и красной, расположенных рядом на склоне, и здесь более высокие скорости. На каждой трассе примерно 25 ворот.
Соревнования делятся на квалификационные и соревновательные заезды. В квалификации проходят по одному трассу на время. Те, кто показал лучшее время, проходит на финальные заезды. Победитель парного заезда выходит в следующий этап, и так далее. На следующий день состоятся соревнования по параллельному слалому и затем – скиборд-кросс.

- Это внутришкольные состязания, первая проба трассы. Они позволяют определить качество юных спортсменов, они, в свою очередь, завоевывают разряды, повышают квалификацию, их них формируется сборная команда области, и в целом это является показателем качества тренировок. В первую очередь соревнуются младшие воспитанники, затем старшие, и практически все занимающиеся в сноубордическом отделении пройдут эту трассу, - рассказал заместитель директора по развитию РГШ-Магадан Сергей Махнев. - Те, кто еще проходит начальную подготовку, пока не участвует, так как технически они им еще рано, тут соревнуются те, кто катается второй-третий год и дольше.

Сначала слаломисты прошли квалификационные заезды, по двум трассам – синей и красной. Потом меняются. Победители выходят в следующий круг соревнований. По олимпийской системе выявляют лучшего спортсмена. Для нас это новый вид соревнований, пока он опробуется, но имеет все предпосылки стать хорошим видом состязаний. Уже сейчас проводятся чемпионаты мира по параллельному гигантскому слалому, а классический параллельный слалом является олимпийским видом спорта.

Мы одними из первых в стране подготовили трассу по скиборд-кроссу и слоупстайлу, и уже проводит соревнования, в этом плане наши ребята имеют небольшое преимущество перед спортсменами других регионов.

Вообще в Магадане проводится много соревнований по скейтборду, но из-за ограничений их несколько урезали из-за возможного скопления людей, пусть и на свежем воздухе, поясняет Сергей Махнев. Но в целом бывает до шести соревнований в год, лучшие выезжают на состязания российского значения, есть магаданские представители в сборной страны.

Кроме того, в субботу открывается сезон для туристов – любителей спорта.

- Мы старались открыть сезон пораньше, но снега маловато. Мы готовим треть горы от шестой опоры, работает ратрак и машина снегогенерации для подготовки любительского склона, там же будет действовать подъемник и прокат, - поделился замдиректора РГЩ-Магадан.

Надо отметить, что в Магадане любители зимнего катания очень энергичны, они еще до работы подъемника ходил наверх пешком, вся гора уже объезжена экстремалами.

В целом в РГШ готовятся крупные изменения. Ведутся работы по проектированию кресельного подъемника, сделаны топографические исследования, ведутся изыскания под строительство подъемники и готовятся документы под проект. Это будет большим шагов вперед для горнолыжного спорта Колымы. Кроме того, планируется запуск нового, современного, более теплого и просторного здания школы, поделился Сергей Махнев.


Первые соревнования прошли на склонах РГШ в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки