В Магадане стартовала научно-практическая конференция, посвященная Году родных языков VII «Богоразовские чтения»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе двух дней работы конференции докладчики выступят с результатами своих исследований по широкому спектру тем. В ходе дискуссии будут подняты вопросы создания эвенской письменности, материалы многочисленных этнографических исследований, проекты по сохранению песенно-танцевального искусства эскимосов и современная корякская фольклористика. Темой отдельного выступления стало наследие уэленской косторезной школы. В рамках Богоразовских чтений будет презентована «Этнокнига Магаданской области» как источник сохранения этнокультур коренных малочисленных народов региона.

Среди приглашенных спикеров в конференции участвуют представители из Анадыря, Среднеколымска. Для работы с магаданскими педагогами, деятелями культуры и этнографами прилетел главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Владимир Викторович Подмаскин.

«Проведение научно-практической конференции является актуальным и своевременным. Это обусловлено важной проблемой сохранения и развития родных языков и культур коренных малочисленных народов. 2022 год ознаменует собой новый важный этап в истории культуры - международное десятилетие языков коренных народов. Конференция станет продуктивной площадкой для обсуждения вопроса совершенствования системы изучения родных языков, культуры, этнографии коренных малочисленных народов Севера, и позволит расширить профессиональные контакты, найти единомышленников для совместных проектов», - отметил вице-губернатор Андрея Колядин.

Справка:

Имя Владимира Германовича Богораза - известного этнографа северных народов давно известно краеведам и литераторам Северо-Востока России. Его литературному и научному творчеству посвящено большое количество исследований. Все свои усилия и поиски Богораз направлял прежде всего на накопление фактических материалов, характеризующих наиболее существенные черты трудовой и социальной жизни коренных народов. В его трудах по этнографии поражает глубина и всесторонность видения всего комплекса культуры, всей системы жизнедеятельности коренного народа, связи материального и духовного, что прослеживается через понимание и толкование ими окружающих явлений в природе и обществе.
В Магадане стартовала научно-практическая конференция, посвященная Году родных языков VII «Богоразовские чтения»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки