Сергей Абрамов и Андрей Зыков посетили соревновательные площадки V регионального чемпионата «Молодые профессионалы»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане проходит V региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Соревновательные площадки в Горно-строительном и Медицинском колледжах сегодня посетили председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков.

Чемпионат проходит на 20 конкурсных площадках на базе 8 образовательных организаций Магадана, Хасынского и Ольского городских округов. 116 конкурсантов участвуют в 26 компетенциях: «Электромонтаж», «Веб-дизайн», «Бухгалтерский учет», «Сетевое и системное администрирование», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Плотницкое дело», «Сварочные работы», «Сантехника и отопление», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Управление автогрейдером», «Управление фронтальным погрузчиком», «Поварское дело», «Косторезное искусство», «Мобильная робототехника (юниоры)», «Электроника (юниоры)», «Прототипирование (юниоры)» и «Охрана труда».

Горно-строительный колледж организовал площадки для компетенций «Плотницкое дело», «Сварочные работы» и «Сантехника и отопление». 6 будущих плотников за отведенное время изготавливают деревянные скамейки. Среди конкурсантов есть и девушка-первокурсница. Как объяснила выбор будущей профессии Надежда Ушакова, «в жизни нужно попробовать всё». В избранном деле она не уступает юношам. В сварочных работах соревнуются ребята опытнее – учащиеся 2-3 курсов. Чтобы изготовить заявленную в задании деталь, по словам главного эксперта компетенции Ивана Патоша, «нужно быть специалистом высшего класса». Непростое задание и у будущих сантехников: им нужно смонтировать подвесной унитаз с инсталляцией, подключить водоснабжение и сделать систему водоотведения.

Учебно-производственные мастерские в Горно-строительном колледже оборудованы по всем стандартам WorldSkills, что стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе, поддержке Магаданской областной Думы и регионального правительства: в 2019 году проект производственных мастерских был признан одним из десяти лучших в стране и выиграл грант Министерства просвещения России по национальному проекту «Образование» в 25,6 млн. руб., а в 2020 году заксобрание территории направило учреждению еще 50 млн. руб.

- Материально-техническая база площадок чемпионата WorldSkills год от года обновляется, используются современные материалы и высокотехнологичное оборудование, что повышает производительность труда и качество выполняемых работ. Ребята по окончании учебы выходят на производство настоящими специалистами. Экономика региона развивается, возрождается строительная отрасль, поэтому потребность в таких профессионалах возрастает, - отмечает спикер заксобрания Сергей Абрамов. – При формировании бюджета депутатский корпус уделяет особое внимание финансированию образования, в том числе профессионального. Также работаем с руководством крупных предприятий территории, чтобы ребята имели возможность проходить производственную практику, а после и рассчитывать на трудоустройство.

Второй год площадка регионального чемпионата работает на базе Медицинского колледжа. Здесь 5 второкурсников соревнуются в компетенции «Медицинский и социальный уход». Руководство колледжа приобрело функциональные кровати, необходимое оборудование и расходные материалы, чтобы создать все условия для участников. Ребята демонстрируют экспертам навыки медицинского и социального ухода, а также обучения этому родственников пациента.

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков поделился впечатлениями: «Площадка компетенции «Медицинский и социальный уход» ранее располагалась в нашем масштабном комплексе «Колымский», а сегодня в довольно стесненных условиях, что, на мой взгляд, наиболее соответствует действительности. Созданы условия работы, как в больницах и социальных учреждениях, соблюдается необходимая для такой деятельности тишина. Желаю всем участникам успехов, достойного выступления, победы!».

Результаты регионального чемпионата станут известны 26 ноября. В каждой компетенции будут определены победители, из числа которых сформируется сборная Магаданской области. Эти ребята в 2022 году поборются за право участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Мордовии.

Во время проведения регионального этапа чемпионата для педагогов, руководителей профессиональных образовательных организаций проходит трехдневная деловая программа в дистанционном формате.
Сергей Абрамов и Андрей Зыков посетили соревновательные площадки V регионального чемпионата «Молодые профессионалы»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки