Выставка книг «Были и легенды Дальстроя» работает в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ноябре 2021 г. исполняется 90 лет со дня основания Государственного треста по промышленному и дорожному строительству в районе Верхней Колымы, получившего сокращённое название «Дальстрой».

К этой памятной дате Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина подготовила выставку книг «Были и легенды Дальстроя» (12+).

Государственный трест был создан решением ЦК ВКП(б) от 11 ноября и постановлением Совета Труда и Обороны (СТО) СССР от 13 ноября. Основной его задачей стала добыча полезных ископаемых и в первую очередь – золота, что придавало Дальстрою исключительное значение. Предполагалось комплексное освоение, включение в единый народнохозяйственный комплекс страны ранее необжитых территорий, как крупнейшего поставщика валюты для осуществления планов индустриализации.

С 1932 г. гострест «Дальстрой» находился в непосредственном подчинении СТО СССР. В марте 1938 г. он был передан в ведение НКВД СССР и преобразован в Главное управление строительства Дальнего Севера (ГУСДС).

С самого начала деятельности Дальстроя его основной рабочей силой были заключённые Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей – Севвостлага. С этим фактором во многом была связана вся деятельность Дальстроя.

Что касается основного направления деятельности Дальстроя, его основного производства – золотодобычи, то начиная с 1932 г. она неизменно возрастала. С 1937 г. в Дальстрое добывали второй металл – олово.

До образования Магаданской области заключёнными и вольнонаёмными было добыто и сдано государству 1 059,1 тонны химически чистого золота, 55 340 тонн олова, 2 187 тонн вольфрама, 363 тонны кобальта, более 100 тонн урана.

После образования в декабре 1953 г. Магаданской области Дальстрой был переведен из ведения МВД в ведение Министерства цветной металлургии, а весной 1957 г. был реорганизован в связи с образованием Магаданского экономического района, руководимого совнархозом.

В истории Дальстроя, как крупнейшей и, пожалуй, единственной в стране суперорганизации, множество самых разнообразных и крайне неоднозначных страниц. Здесь героические моменты удивительно быстрого освоения неизведанной территории, превращения ее в главного поставщика стране валюты и оборонных металлов слились воедино с трагическим периодом существования разветвлённой лагерной системы и необоснованных массовых репрессий.

С выставкой можно ознакомиться в зале каталогов в часы работы библиотеки.

Вход по QR-коду.
Выставка книг «Были и легенды Дальстроя» работает в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки