Баннеры непристойного содержания появились на улицах Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане не так давно появилась наружная баннерная реклама приложения для заказа такси «Автолига». На сайте приложения нет никаких двусмысленных неприличных слов и выражений, только «Скачай и уезжай!»

Зато вдоль дорог колымской столицы красуются большие желтые плакаты со слоганами: «не х.. платить - скачай и уезжай». Если остановиться, прищурить и присмотреться, то после буквы «Х», оформленной так, как десятилетиями на Руси пишут на заборе слово из трех букв, то можно различить очень мелкое продолжение слова «хочешь».

Баннеры непристойного содержания появились на улицах Магадана

Оригинал изображения в Телеграм-канале

Второй баннер – не лучше. На нем изображена голая дама, прикрывшая причинное место рулем, а рядом с ней надпись «Я дам до 300 р».

В редакцию ИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» обратились магаданцы, которые даже потрудились сфотографировать эти образцы рекламы с просьбой разобраться, почему такое безобразие красуется на видных местах и куда смотрят городские власти. Причем первым был мужчина.

- Куда смотрели власти, даже я читаю, вы читаете, читают наши мамы. Почему это должно быть? Я возмущена, это деградация общества даже на таком уровне, - говорит одна из читательниц.

- Обидно, много лет Магадан отстаивает свою культурную сторону, в последние годы активно развивается туризм, что-то стараются делать, волонтерство, какие-то хорошие качества. Но какие-то светлые вещи ведь не запомнятся, как этот дурацкий баннер, и где-то по социальным сетям пойдет, что Магадан – это вот так. Сначала говорили, что у нас медведи бегают, и продолжают говорить, что у нас одни зеки живут, как в старых байках, что мы все дети, живем за заборами, и у нас папки в кальсонах с вытянутым коленками, а сейчас - «Я тебе дам…» и маты на большом желтом лозунге – цвета дурдома. Просто без комментариев, обидно и досадно, - комментирует другая.
Оказалось, что найти ответственного не так-то просто.

На первый взгляд содержание этих баннеров могут подпадать под определение ненадлежащей и недобросовестной реклама, использование в наружной рекламе некорректных высказываний, нецензурной игры слов и оскорбительных высказываний.

Но кто дал разрешение?



Представитель РА «Фабрика рекламы», которое распространяет рекламу «Автолиги» в регионе, пояснил, что моральная сторона вопроса и оценка степени приличия рекламного слогана – не является компетенцией распространителя рекламы.

- Обычно соблюдать закон о рекламе должен не распространитель, а изготовитель, это вопрос к ним. Но если будет предписание убрать, мы его исполним, согласуем с клиентом, - говорит он.

Клиент находится не в Магадане, так что с ним связь только по переписке. Пообещал связать.

Департамент САТЭК мэрии Магадана имеет прямое отношение к размещению только рекламных конструкций в городе, но, оказывается, и он не контролирует то, что именно развешено по городу, если это не портит напрямую облик города.

На вопрос, согласовывается ли текст рекламы с городом, сотрудник отдела архитектуры департамента САТЭК пояснила, что информационное поле на согласование не представляли.

- Информационное поле не согласовывается. Когда распространитель рекламы получал разрешение на размещение рекламной конструкции, дизайн-проекта не было. Сразу могу сказать, что «Автолигу» мы не согласовывали», - сказала она.

Контролем за распространением рекламы занимается ФАС в соответствии с полномочиями, предоставленными службе Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе».

- Действительно, это наш вопрос. Законом «О рекламе» запрещен такой формат. У нас уже была подобная практика, правда, давно. В рекламе запрещено использование непристойных образов и слов, - прокомментировала заместитель руководителя управления ФАС по Магаданской области Валентина Зорко. – Надо разбираться. Действительно, часть наружной рекламных плакатов согласовываются с департаментом САТЭК, но в той части, в которой они влияют на архитектурный облик города. Разграничения полномочий есть. Необходимо выяснить детали произошедшего. Ответственность несут и рекламодатель, и распространитель, в зависимости от обстоятельств. К использованию непристойных образов у нас повышенное внимание.

РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» направила запрос в УФАС по вопросу допустимости данных рекламных образов и выражений на улицах города.


Комментарии

ava

Ксения Ответить

22 ноября 2021 00:00

Магадан постепенно превращается в город быдла. Дико читать не только вывески,но и коменты. Нет тут давно никакой культуры,особенно после того,как коренные поуезжали, а поселковые и материковские поприезжали. Нормального человека блеванет от такого юморка.

ava

Антон Ответить

21 ноября 2021 14:17

Цитата: Анатолий
Молодцы ! Эта серость уже достала, а тут хоть какой-то драйв. На таких плакатах по-любому глаз задержится. Рекламодатель добился ГЛАВНОГО. Респект ! А вы все ханжи, обратили бы лучше внимание чему ваших детей учат в школе (история вообще за гранью).

Наверное писал сотрудник рекламной фирмы, владельца баннеров

ava

Вера Дмитриевна Ответить

21 ноября 2021 02:10

А ещё долго шёл по радио призыв:"Автомобилисты,предохраняйтесь!!!!"

ava

вован Ответить

20 ноября 2021 11:42

Цитата: Анатолий
Молодцы ! Эта серость уже достала, а тут хоть какой-то драйв. На таких плакатах по-любому глаз задержится. Рекламодатель добился ГЛАВНОГО. Респект ! А вы все ханжи, обратили бы лучше внимание чему ваших детей учат в школе (история вообще за гранью).

одним дебилом больше стало или ты сам неверно из этих самых рекламщиков.

ava

Анатолий Ответить

20 ноября 2021 04:19

Молодцы ! Эта серость уже достала, а тут хоть какой-то драйв. На таких плакатах по-любому глаз задержится. Рекламодатель добился ГЛАВНОГО. Респект ! А вы все ханжи, обратили бы лучше внимание чему ваших детей учат в школе (история вообще за гранью).

ava

Елена Ответить

19 ноября 2021 19:19

Могу подсказать адрес рекламы в городе Магадане на магазине кальянов по пр. К.Маркса д.23, которую особенно хорошо видно в темное время суток:"ЮХУ" и какой-то символ ещё рядом. Несколько месяцев ломаю голову, кто согласовал эту вывеску и с какой целью?

ava

Семь-ю-семь Ответить

19 ноября 2021 17:21

Начнут запрещать,начнётся визг о цензуре,о гноблении бизнеса и творчества...как в союзе...

ava
19 ноября 2021 17:07

Когда надо прижучить оппозицию, то сразу находятся подходящие законы. Или притягиваются за уши не слишком подходящие. А когда нужно употребить власть против явно хулиганствующего бизнеса, то на власть внезапно нападает импотенция.

ava
19 ноября 2021 13:15

борьба с ветряными мельницами. в телевизор посмотрите - очень красиво.

ava

Валерий Ответить

19 ноября 2021 10:25

Быстро исправить ошибку это конечно круто и похвально (надеюсь так и будет), но может лучше включать голову при выполнении работ? Или если платят, то плевать на все?!
Моё мнение, что необходимо серьёзно наказывать не только заказчика, но и исполнителя, он же видет что делает!!!

ava

Василий Иванович Ответить

19 ноября 2021 09:59

Опять власть не даёт понять, что она власть. Поэтому если властными полномочиями наделили департамент САТЭК, как здесь пишут, то можно сделать очень мягкий вывод об абсолютном равнодушии в исполнительской дисциплине чиновниками этого департамента. Нет контроля.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки