Сотрудники МЧС провели занятия по пожарной безопасности с руководителями управляющих компаний Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магадану УНД и ПР Главного управления МЧС России по Магаданской области провели обучающее занятие по соблюдению требований пожарной безопасности с руководителями управляющих компаний. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Основной целью занятий стало предупреждение пожаров в многоквартирных жилых домах, которые находятся в зоне ответственности управляющих компаний. «Действующим жилищным законодательством, а также законодательством в области пожарной безопасности предусмотрены обязательные требования, выполнение которых со стороны управляющих организаций может предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, - рассказал ВрИО начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магадану Павел Дроздов. – На управляющие организации возлагается целый ряд обязанностей в области пожарной безопасности: это содержание путей эвакуации в порядке, обеспечение свободного подъезда к пожарным гидрантам, расположенным на обслуживаемой территории, и многое другое».

Во время занятия сотрудники МЧС обратились к статистике, согласно которой с начала текущего года на Колыме произошло более 170 пожаров в жилье.

В зоне особого риска находятся многоквартирные дома коридорного типа - бывшие общежития, в которых складывается наиболее сложная пожароопасная обстановка. Это связано с тем, что жильцы возводят незаконные перегородки, устанавливают дополнительные, не предусмотренные проектом, двери, размещают на путях эвакуации предметы мебели, строительный мусор, детские коляски, различные громоздкие предметы, зачастую выполненные из горючих материалов. Это создает серьезную угрозу жизни всех жильцов дома, ведь при возникновении пожара им будет сложнее эвакуироваться, что может привести к трагическим последствиям. Кроме этого, в местах общего пользования часто собираются любители покурить, которые могут бросить непотушенную сигарету, что зачастую становится причиной пожара. Для снижения количества пожаров в жилом секторе сотрудники Госпожнадзора рекомендовали руководителям управляющих компаний неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности и добиваться их соблюдения от собственников жилых помещений.

В ходе занятия Павел Дроздов еще раз напомнил собравшимся требования пожарной безопасности к содержанию общедомового имущества, вызова пожарной охраны и других экстренных служб. Также сотрудники федерального государственного пожарного надзора ответили на вопросы руководителей организаций. До ответственных лиц была доведена информация об административной и уголовной ответственности за нарушение обязательных требований пожарной безопасности.

По возникающим вопросам сотрудники МЧС России рекомендовали обращаться в адрес управления надзорной деятельности и профилактической работы и его территориальные подразделения, расположенные в каждом городском округе Магаданской области.

Встречи специалистов Госпожнадзора с представителями управляющих компаний проводятся регулярно, поскольку данная работа положительно влияет на состояние пожарной безопасности и повышение грамотности как руководителей, так и жильцов в этой области.
Сотрудники МЧС провели занятия по пожарной безопасности с руководителями управляющих компаний Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки