Сергей Абрамов: В нашей памяти Александра Васильевна Сафронова навсегда останется деятельной, неутомимой, жизнерадостной, боевой



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Есть люди, судьба и жизнь которых для многих становится путеводной звездой. Их пример, сила духа, мужество, оптимизм и умение видеть свет даже в непроглядной тьме служат ориентиром в сложные моменты бытия. Более полувека таким человеком была для колымчан ветеран Великой Отечественной войны Александра Васильевна Сафронова. Солнечная, жизнерадостная женщина. 98 лет за плечами, солидный возраст… Это не про нее! Заряжала энергией молодости, покоряла любовью к людям, нашему северному краю, дорогому сердцу Магадану, вселяя уверенность в процветание Колымы и ее столицы.

Встречи с Александрой Васильевной были всегда трогательными и незабываемыми. Общение с санинструктором 7-й десантной дивизии 4-й воздушной армии, которая всю войну оставалась на передовой, заставляло каждой клеточкой ощутить, прочувствовать величайшую трагедию страны и мира, рождало гордость за наш народ, беспримерный героизм и отвагу солдат Великой Отечественной, благодарность павшим и живым за наше, мирное небо, счастье, мечты…

Маленькая, хрупкая, но подтянутая и спортивная, она источала такое жизнелюбие! Неизменно сияла улыбка на устах, уверенным и твердым был голос. Правда, когда вспоминала сражения на Курской дуге, бои под Черкассами, Корсунь-Шевченковскую битву, форсирование Днепра, Ясско-Кишеневскую операцию, в глазах блестели слезы. А у всех, кто слушал, ком подступал к горлу. А как рассказывала про Победу! Для нее и ее однополчан война не закончилась 9 мая. Победу отметила с друзьями-фронтовиками спустя три дня в 600 км от Мюнхена, когда встретились с союзниками-американцами 11-ой танковой бригады.

По биографии Александры Васильевны Сафроновой мы познавали историю Отчизны, историю Второй мировой. В 18 лет прошла ускоренные курсы медсестер, чтобы пойти на фронт. Помимо медицины, освоила парашютное дело, получила водительские права. Ее направили в 7-ую гвардейскую Краснознаменную Богдана Хмельницкого Черкасскую воздушно-десантную дивизию. Боевое крещение приняла под Москвой. Воевала в составе легендарных Воронежского, 2 и 3 Украинского фронтов. Пол-Европы прошагала с боями: Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия, Германия… Сколько раненых вынесла на своих плечах с поля боя! Скольким спасла жизнь!

А после войны, восстанавливая от разрухи предприятия, города, по-прежнему занималась в ДОСААФ, стала кандидатом в мастера спорта по стрельбе.

В 1956 году приехала с дочерью на Колыму в Ягоднинский район. Работала медсестрой в больнице при руднике на Утинке. После рождения сына семья перебралась в Сусуман, Александра Васильевна устроилась в детский сад. Позже уже будучи пенсионерской трудилась лаборантом в районной больнице.

Испытаний на прочность хватило ей и в мирной жизни. В 1965 году умер муж. Детей поднимала сама.

С 1980 года Александра Васильевна жила в Магадане. Было в биографии и Магаданское медучилище (сегодня - медицинский колледж), и активная общественная работа. В областном совете ветеранов много внимания уделяла патриотическому, гражданскому воспитанию молодежи. Спешила то в детский сад-школу, то к курсантам военного спортивно-технического клуба «Подвиг», студентам вузов, в рабочие коллективы, на многочисленные городские мероприятия… Была всегда в строю «Бессмертного полка» и на митингах, шествиях в День Победы, в первых рядах первомайских демонстраций. Участвовала в параде на Красной площади в 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

… В нашей памяти Александра Васильевна Сафронова навсегда останется деятельной, неутомимой, жизнерадостной, боевой. Радушной хозяйкой, с удовольствием принимающей многочисленных гостей в канун 9 мая, любимом темном пиджаке с орденами Великой Отечественной войны II степени и Славы, позвякивающими медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», Жукова, «За победу над Германией»...

Депутаты и аппарат регионального заксобрания соболезнуют родным и близким Александры Васильевны. Ее уход отзывается острой болью в наших сердцах.
Сергей Абрамов: В нашей памяти Александра Васильевна Сафронова навсегда останется деятельной, неутомимой, жизнерадостной, боевой



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки