Все чаще в последнее время злоумышленники пользуются желанием граждан заработать



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане полицейские рассказали о профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В эфире телеканала «Вести. Магадан» выступил заместитель начальника Управления уголовного розыска регионального УМВД Остап Маланчин. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В беседе с журналистом Дарьей Лаптевой полковник полиции отметил, что уровень регистрации имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, остаётся достаточно высоким. «За десять месяцев текущего года зарегистрировано 463 преступления дистанционного характера. При этом 363 преступления совершены из-за пределов Магаданской области и 100 преступлений условно отнесены к категории местных, т.е. к их совершению причастны лица, проживающие на территории нашего региона», - отметил заместитель начальника Управления уголовного розыска.

Рассказывая о схемах обмана граждан, которые чаще всего используют злоумышленники, Остап Михайлович акцентировал внимание на том, что наиболее характерными и распространенными являются обманы под видом звонков от «представителей финансово-кредитных организаций».

«Гражданам сообщают о якобы имевших место покушениях на их денежные средства и убеждают перевести деньги на «безопасные счета» и различные номера телефонов. Нередки случаи, когда, выведав конфиденциальную информацию, мошенники оформляют на доверчивых колымчан кредиты. Сами злоумышленники очень хорошо владеют банковской терминологией, а схемы и способы обмана постоянно совершенствуют», - подчеркнул полковник полиции.

В качестве примера спикер привел случай с жительницей областного центра, которая, будучи введенной в заблуждение, в течение нескольких дней перечислила неизвестным более семи миллионов рублей.

Он также рассказал, что все чаще в последнее время злоумышленники пользуются желанием граждан заработать. Так, например, недавно в дежурную часть ОМВД России по городу Магадану обратилась 18-летняя жительница областного центра которая в сети Интернет увидела объявление о возможности участия в торгах криптовалютой и с целью получения пассивного дохода инвестировала 385 тысяч рублей, для чего оформила кредит. Однако ни собственных средств, ни дополнительного дохода в итоге не получила.

Как не стать жертвой мошенника:

- В любой нестандартной ситуации, прежде всего, успокоиться и внимательно все обдумать. Злоумышленники намеренно торопят, выводят из состояния равновесия, оказывая психологическое давление.

- Получив тревожную информацию, связанную с банковскими счетами, необходимо связаться с финансовым учреждением по ранее известному номеру.

- Запомнить, что для совершения предоплаты покупателю необходим лишь номер карты. И ни в коем случае не сообщать cvc и cvv-код, а также пароли, поступающие в смс – сообщениях.

- С осторожностью относиться к дополнительным источникам дохода, связанным с инвестированием.

- Исключать факты приобретения товаров по полной предоплате как у частных, так и у юридических лиц.
Все чаще в последнее время злоумышленники пользуются желанием граждан заработать



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки