Государственные системы и услуги станут максимально удобными для колымчан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ресурсы и процессы цифровизации оптимизирует переход на «Гостех»

В Координационном центре Правительства РФ прошла конференция Минцифры России «Использование единой платформы Гостех». В мероприятии приняли участие руководители цифровой трансформации всех федеральных, региональных органов власти, заместители глав субъектов России, ответственные за цифровую трансформацию, эксперты и специалисты ИТ-отрасли. Всего — около 1000 участников. В режиме ВКС участие в мероприятии приняли специалисты департамента информационных технологий и связи Правительства Магаданской области.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что государственные системы и услуги должны стать удобной, незаметной и клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса.

«Мы идем по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на уровне ФОИВов, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе Гостех. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что благодаря «Гостеху» субъекты страны смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку. В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов для граждан и бизнеса.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев рассказал об архитектуре платформы «Гостех» и принципах использования продуктов платформы.

«Гостех» позволит нам перейти к модели, когда заказчик будет платить только за то, что использует. В рамках платформы мы будем предлагать рынку лучшие существующие технологии, которые будут востребованы ведомствами. Разработанный сервис должен быть доступен для других заказчиков в минимальные сроки с учетом обеспечения безопасности. Региональные ведомства, которые не располагают необходимыми ресурсами, смогут подключиться к платформе и использовать уже готовые сервисы. Учитывая повышение общего уровня цифровой грамотности в госорганах, дополнительные настройки смогут также произвести эксперты ведомств, используя платформы Low Code/No Code», – уточнил Максут Шадаев.

Директор ФКУ «Гостех» Василий Слышкин рассказал о нормативно-правовых актах, регулирующих работу платформы и влияющих на ИТ-развитие электронного правительства.

«При изменении законодательной базы, в том числе в сфере закупок, мы учитываем главный принцип работы правительства – человекоцентричность. Вопросы, связанные с интеллектуальными правами и открытыми лицензиями, должны оставаться за кадром и не влиять на сроки внедрения разработки. До конца года мы утвердим концепцию платформы и подготовим дорожную карту, которая определит этапы перехода существующих федеральных информационных систем на платформу Гостех, а до мая 2022 года – дорожную карту по региональным ГИС», – отметил Василий Слышкин.

По информации заместителя руководителя департамента информационных технологий и связи Правительства Магаданской области Валентина Клюшенкова, в Магаданской области в рамках стратегии цифровой трансформации определены восемь приоритетных отраслей для цифровизации. Это здравоохранение, образование, социальная защита, развитие городской среды, транспорт и логистика, государственное управление, строительство и культура. Главная цель – оказание качественных государственных услуг жителям Колымы в электронном виде, без необходимости личного посещения организаций и ведомств.

«Платформа Гостех – позволит в сжатые сроки внедрять на территории Магаданской области актуальные и востребованные сервисы как для колымчан, так и для бизнеса. Не менее важно – за счёт концепции переиспользования, в значительной степени позволит снизить бюджетные расходы, связанные с разработкой, поскольку внедрение сервисов будет осуществляться из библиотеки уже готовых к развертыванию решений маркетплейса Гостеха», – рассказал Валентин Клюшенков.

Для справки:

Эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформу «Гостех» стартовал в России в прошлом году и продлится до конца мая 2022 года.

«Гостех» – это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов. Участниками эксперимента являются Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие.

Cовокупные расходы на владения региональными и федеральными информационными системами составляют 460 млрд рублей. Платформа «Гостех» обеспечит переиспользование созданных технологических и прикладных сервисов. Ее запуск решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков.

Кроме того, ФКУ «Гостех» имеет лицензию образовательной организации, которая дает право обучать специалистов. Это позволит ведомствам повышать уровень подготовленности своих сотрудников и учитывать компетенции при отборе поставщиков.
Государственные системы и услуги станут максимально удобными для колымчан





Комментарии

ava
28 октября 2021 19:58

> Cовокупные расходы на владения региональными и федеральными информационными системами
> составляют 460 млрд рублей.

в этой короткой строке сокрыто всё.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки