Контролировать соблюдение природоохранного законодательства на Колыме помогут дроны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках поездки в Магаданскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с использованием в регионе беспилотных летательных аппаратов для дистанционного мониторинга окружающей среды и природопользования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Два беспилотных летательных аппарата стали использоваться в Магаданской области с июля этого года. Они применяются в области недропользования, для контроля природных лесных пожаров, обследования гидротехнических сооружений и береговых линии водных объектов, наблюдением за прохождением лососевой путины. Всего в этом году за 23 дня полета дронов была обследована площадь порядка 400 квадратных километров.

По итогам облётов проведены совместные с природоохранной прокуратурой рейды по выявлению нарушений в области охраны окружающей среды: водного, лесного законодательства, закона о недрах, законодательства в области обращения с отходами на территориях Сусуманского, Ягоднинского, Хасынского городских округов. Был проверен 41 недропользователь на предмет соблюдения – водного и лесного законодательства, законодательства о недрах, законодательства в области обращения с отходами.

Проводились облёты для проверки ведения промысла биологических ресурсов в районе нерестовой реки Яма и в районе полуострова Кони акватории Охотского моря.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов представил планы работы по дальнейшему использованию дронов. В следующем году планируется проводить регулярные обследования гидротехнических сооружений в весенне-осенний период в черте населенных пунктов, испытывающие негативное воздействие вод (размываемые участки), и планирование проведение мероприятий по его снижению (превентивные работы по обеспечению безопасного прохождения паводка). В сфере недропользования дроны помогут выявлять нарушения природоохранного законодательства (загрязнение водных объектов, образование свалок, рубки лесных насаждений и т.п.). А геофизическая магнитная съемка участков земли с применением квантового магнитометра (позволит эффективно обнаруживать магнитные аномалии и залежи тяжелых металлов и руд).

С помощью беспилотных аппаратов будут проводить обследование особо охраняемых природных территорий в труднодоступной местности и отдаленных районах области. Такого обследования требуют 25 особо охраняемых природных территорий регионального значения, в том числе шесть государственных заказников регионального значения и 19 памятников природы регионального значения, 10 ООПТ местного значения, природные заповедники федерального значения «Остров Талан» и «Магаданский заповедник», десять особо охраняемых территорий регионального значения.

Дроны могут использоваться для обнаружения, предотвращения и локализации лесных пожаров. Для этого на них установлен инфракрасный сенсор (тепловизор).

В перспективе дроны можно использовать для круглогодичного дистанционный мониторинг территории Магаданской области и акватории Охотского моря, проводить лазерное сканирование линейных объектов и капитальных строений для анализа строительных объемов и поиска дефектов. Тепловая съемка линейных объектов и зданий позволит обнаруживать тепловые потери капитальных сооружения и проводить состояния ЛЭП. Отдельное направление использование дронов связано с выполнением кадастровых работ, когда аэросъемка позволит выявлять фактическое положение границ земельных участков и сравнивать их с данными ЕГРН, предотвращать самовольное занятие земель.

«Использование беспилотных летательных аппаратов – направление перспективное. Использовать вертолёт Ми-8 дорого. Он расходует много топлива. Лётный час дорогой. Мы не найдем достаточное количество вертолётов и столько средств, чтобы контролировать всё огромное пространство Дальнего Востока. Нужно мониторить ситуацию по лесным пожарам, незаконным рублем, соблюдению правил недропользования. Объём работы большой. А работа беспилотных летательных аппаратов значительно дешевле. Мы внимательно изучим опыт, который есть у Магаданской области, для возможности его масштабирования на другие регионы Дальнего Востока», – отметил Юрий Трутнев.
Контролировать соблюдение природоохранного законодательства на Колыме помогут дроны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки