Это первая партия беспилотных летательных аппаратов, которые будут направлены в подведомственные министерству учреждения.
Использование БПЛА при патрулировании лесов позволит заглянуть в самые отдалённые и труднодоступные участки лесного фонда.
До конца года ожидается поставка в регион ещё 1 беспилотника, который направят для повышения охраны лесов от пожаров.
Кроме того, 18 специалистов Авиалесоохраны пройдут обучение по программе профессиональной подготовки в сфере беспилотных авиационных систем (БАС). Они будут управлять БПЛА.
Напомним, что национальный проект «Беспилотные авиационные системы» реализуется с 2024 года и направлен на обеспечение технологической независимости и формирование новых рынков по таким направлениям, как беспилотные авиационные системы.
