Магаданская областная дума примет законы, которые позволят сосредоточить в одних руках ресурсы, необходимые для строительства



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совещание по социально-экономическому развитию Магаданской области и вопросам действия Дальневосточной концессии провел заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В нем приняло участие спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.
Магаданская областная дума примет законы, которые позволят сосредоточить в одних руках ресурсы, необходимые для строительства


Магаданская область станет первой, где будет опробовано действие Дальневосточной концессии. С ее помощью будут построены объединенная городская поликлиника, детская централизованная поликлиника, отделение поликлиники на Гороховом поле, инфекционный центр, хирургический корпус. Общий объем инвестиций - более 11 млрд рублей. Инвестором выступит компания «ВТБ – инфраструктурный холдинг», финансовым партером – ДОМ.РФ. Кроме того, готовится 21 объекту на сумму более 60 млрд рублей.

Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы

- На нашей территории происходят масштабные преобразования, и, главное, те проекты, которые были обозначены полномочным представителем Президента в ДФО Юрием Трутневым и губернатором Магаданской области Сергеем Носовым, очень реалистичны, и задача законодательного собрания региона – это совершенствование областного законодательства, которое будет способствовать их реализации, - прокомментировал итоги совещания председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - На ближайшем заседании мы рассмотрим проект закона, которым меняем порядок получения разрешений на строительные работы, там, где заказчиком будет правительство области, и меры, связанные с принятием решений по вводу объектов в эксплуатацию.

Сегодня эти полномочия находятся в сфере деятельности муниципалитетов. Мы с их согласия передаем их на региональный уровень - правительству Магаданской области. Это позволяет аккумулировать в одних руках финансовые ресурсы, необходимые для строительства, и те вопросы, которые связаны с оформлением документов: разрешений на строительство, на формирование земельных участков под объекты, на начало строительных работ, на сопровождение и контроль за качеством выполнения план-заданий.

Когда объекты готовы и их вводят в эксплуатацию, это позволит избежать таких ситуаций, как проблемный ввод плавательного бассейна на ул. Октябрьской в Магадане. Принимаемый механизм исключает такие ситуации и дает возможность концентрации всех вопросов в руках одного заказчика и сопровождения до конечной точки исполнения проекта.

Кроме того, мы будем и дальше совершенствовать закон об Особой экономической зоне. Сегодня он позволяет на первом этапе инвестировать в проекты, чтобы подрядчик приступал к выполнению строительных работ, и потом бы эти средства возмещались федеральными. Или, в данном случае, с помощью механизма, который опробуется в Магаданской области – механизма концессионных соглашений. Это значит, что территория берет на себя обязательства в течение последующих 14 лет за счет средств бюджета производить часть расходов. Участниками концессии являются федеральный бюджет, региональный бюджет и ДОМ.РФ. Считаю, что задача законодательного собрания в данном направлении - ввести нормы региональных законов, которые бы способствовали ускоренному выполнению этих проектов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки