В Магадан доставлена первая партия автомобилей УАЗ для медучреждений региона



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с Программой модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года в медучреждения региона должны поступить 46 автомобилей. Предназначены они для перевозки биоматериалов в лаборатории для проведения исследований, для доставки пациентов в ЛПУ (например, из ФАПов в районную больницу) и врачей к пациентам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как отметил министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев, «этот автотранспорт позволит существенно обновить автопарки наших медицинских учреждений. А значит, медицинская помощь, особенно в городских округах, станет более доступной. Именно на этих машинах участковые врачи смогут добираться к пациентам, а затем у них дома проводить патронажи или оказывать неотложную помощь. На других машинах, закупленных в рамках программы модернизации, жители отдаленных сел и поселков смогут добираться до районных поликлиник для прохождения медицинских и плановых осмотров, а также диспансеризации».

Новые автомобили УАЗ обладают хорошей проходимостью. По словам директора спецавтопарка Минздрава Колымы Станислава Волковинского, в рамках программы модернизации закуплены грузопассажирские фургоны УАЗ модификации 390995, в кабинах которых могут комфортно размещаться по 6 пассажиров или груз массой до 475 кг. Эти универсальные автомобили хорошо приспособлены для дорог любого качества. Данная модификация имеет четырехцилиндровый инжекторный двигатель марки ЗМЗ-409 с максимальной мощностью на выходе 112 лошадиных сил. Передний мост модели с завода укомплектован дисковыми тормозами и датчиками ABS.

Новые машины будут распределены по районным больницам с учетом состояния их автопарков и потребностей. Планируется передать по 4 автомобиля в МОГБУЗ «Городская поликлиника» и Ягоднинский филиал МОБ. Три машины должен получить Ольский филиал МОБ, по 5 авто передадут в Сусуманский и Хасынский филиалы. Тенькинская и Среднеканская поликлиники получат по 1 УАЗу.

В следующие два года по программе модернизации будут закуплены еще 23 автомобиля (18 – в 2022 году, 5 – в 2023-м). На эти цели до 2025 года планируется направить более 20 миллионов из федеральной казны.
В Магадан доставлена первая партия автомобилей УАЗ для медучреждений региона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки