Право на бесплатную юридическую помощь получат новые категории граждан на Колыме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из-за пандемии на две трети выросло количество обращений жителей региона за бесплатной юридической помощью

Депутаты Магаданской областной Думы направили на рассмотрение регионального заскобрания проект закона «О внесении изменения в статью 4.1 Закона Магаданской области «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области».
Право на бесплатную юридическую помощь получат новые категории граждан на Колыме


В условиях пандемии возросло количество граждан, нуждающихся в квалифицированной юридической помощи на бесплатной основе. Ее можно получить к сети государственных юридических бюро, которая работает в Магаданской области уже 15 лет. С 2006 года регион стал пилотным по внедрению этой практики, с 2011 года бюро работают в полном объеме. Сеть охватывает территорию, где проживает 94 процента населения.

- В первом полугодии 2021 года количество обращений колымчан за бесплатными юридическими консультациями выросло на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы связываем это с пандемией, из-за которой возросла потребность в социальной и правовой защите. Есть и запрос населения на расширение перечня услуг, - пояснила руководитель департамента административных органов Магаданской области Наталья Болгова. - Предлагаем дополнить список категорий граждан, которым предоставляются дополнительные гарантии получения бесплатной юридической помощи. Это граждане, работающие или работавшие по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем, физическими либо юридическими лицами, в отношении которых введена процедура банкротства. Это касается вопросов восстановления прав работников на выплату выходных пособий и (или) прав на оплату труда. Также в перечень войдут граждане. признанные в установленном порядке безработными; ветераны труда, а также работающие женщины, достигшие возраста 50 лет и мужчины от 55 лет, в случаях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве. Бесплатную помощь юриста смогут получить лица, освободившиеся из мест лишения свободы, и обратившиеся в государственное юридическое бюро в течение полугода со дня освобождения по вопросам защиты жилищных прав, предоставления и оплаты коммунальных услуг, трудоустройства, пенсионного обеспечении и социальной защиты.

Также предлагается ввести наряду с устной формой консультирования граждан письменную, оказание правовой помощи в виде составления правовых документов и представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях по вопросам некачественного оказания медицинской услуги или медицинской помощи и защиты прав потребителей в сферах торговли и бытового обслуживания.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Уже во второй раз в текущем году мы расширяем перечень услуг, которые оказывает государственное юридическое бюро. На самом деле, это очень здорово. Магаданская область является фактически лидером по Дальнему Востоку по доступности юридической помощи, мы постоянном расширяем контингент ее получателей и перечень вопросов, с которыми они могут обратиться. Правильно, что мы реагируем на запросы граждан, в том числе в вопросах медобслуживания, потому что государство в юридического бюро будет проявлять заботу о лицах, перенесших заболевания, включая COVID-19 и имеющих жалобы на здравоохранение, - отметил председатель комитета по социальной политике Магаданской областной Думы Андрей Зыков.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки