В Магаданской области определены перспективы бесплатной юридической помощи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области бесплатная юридическая помощь сегодня оказывается гражданам, имеющим право на ее получение в соответствии с законом, а также тем, кто в ней нуждается.

В январе 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», устанавливающий основные гарантии реализации права граждан РФ на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи определенным категориям граждан.

А в связи с вступлением в силу закона от 10.12.2012 № 1560-ОЗ «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области» решены проблемы, ранее возникавшие при его реализации на территории всего региона. Теперь все граждане Магаданской области имеют возможность реализовать свое конституционное право на получение бесплатной юридической помощи.

Но для этого еще предстоит разработать и принять региональные законы, регулирующие порядок оказания бесплатной юридической помощи на территории субъектов РФ. А также определить адвокатов участвующих в деятельности государственной системы оказания правовой помощи, установить размер и порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам, что на практике будет реализовано не раньше 2013 года.








Колымские колонки