В Ягоднинском районе качество жизни людей повысят новые объекты социальной сферы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области Николай Дудов проверил работу отраслей здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства Ягоднинского района.

Полная реконструкция родильного дома в районном центре превратила это учреждение в лучшее на территории. На его обновление выделено более 40 миллионов рублей из муниципального и областного бюджета, 5 миллионов из этих средств поступили из Президентского фонда. В сентябре роддом будет готов принять первых пациентов, одновременно в нём смогут оказывать помощь 30 роженицам. При реконструкции здания использовались новые технологии по отделке помещений и установке вентиляции со специальными фильтрами для обеззараживания воздуха.

В Ягоднинской средней школе оборудован такой актовый зал, которому может позавидовать любое учреждение территории. Проектом реконструкции зала занимался сам глава Ягоднинского района Фёдор Тренкеншу, он настоял на оборудовании балкона на месте бывшей кинопроекционной и выбрал цветовую гамму для зала. Сегодня во всех классах школы идут косметические ремонты, её готовят к новому учебному году.

А в детском саду «Солнышко», несмотря на идеальное содержание и большую фантазию педагогов по оборудованию специальных помещений для развития и оздоровления детей, большая проблема – здание дало трещину. Губернатор уже выделил средства на изыскательские работы и подготовку проектно-сметной документации по реконструкции и укреплению здания детского сада. В понедельник на заседании администрации области будет рассматриваться вопрос о выделении дополнительных средств на «спасение» детского сада в Ягодном.

В средней школе п. Синегорье на проблемы не жаловались, только попросили помощи с инвентарём для занятий лыжным спортом. Заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель регионального благотворительного фонда «Мама» Иван Субботин пообещал помочь в решении этого вопроса.

В санатории «Синегорье» сегодня закончилась первая смена, дети из Хасынского района, которые там отдыхали, отправились домой. Завтра заедут 72 ребёнка из Магадана, Омсукчанского и Ольского районов. Первостепенной заботой главного врача этого областного учреждения Валентины Гостевой является его ремонт. Уже в дороге из Магадана пластиковые окна, готова смета на замену кровли и ремонт бассейна. Нужна помощь в оборудовании детской площадки, и здесь депутаты областной Думы готовы оказать содействие.

Новый современный рентгеновский аппарат, приобретённый по областной программе оснащения учреждений здравоохранения высокотехнологичной медицинской техникой, показали губернатору в городской больнице Синегорья. Аппарат включён в общую компьютерную сеть учреждения и позволяет врачам читать рентгеновские снимки в электронном виде. Архив таких снимков может насчитывать до1,5 миллионов штук. Николай Дудов поинтересовался, какого еще оборудования не хватает учреждению для улучшения качества медицинских услуг. Главный врач Владислав Колпик попросил помочь с получением кислородного концентратора и проявочной машины для нового рентген - аппарата.

В коммунальной сфере района порядок. Котельные готовятся к зиме. Средства, оборудование и материалы для ремонтов есть. По информации главного инженера ягоднинского коммунального предприятия Николая Макарова, на подготовку теплоэнергетического хозяйства района из всех источников выделен почти миллион рублей, и около 750 тысяч рублей на приобретение труб в теплоизоляции. 1 сентября, обещает Макаров, в районе начнётся отопительный сезон.








Колымские колонки