Сорок человек получили медицинскую помощь в рамках акции «Неделя сетчатки глаза»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках акции пациенты с поражением глаз вследствие сахарного диабета и с приобретенными возрастными дистрофиями сетчатки получили профессиональную медицинскую помощь. Особенностью акции стало то, что записаться на прием к специалисту можно было без обязательного в обычных случаях предварительного направления.

В течение двух часов после анонса проведения «Недели сетчатки глаза» график приема пациентов был заполнен. Для того чтобы оказать помощь большему числу желающих, было принято решение о привлечении дополнительного офтальмолога, поскольку на качественный осмотр каждого уходит не менее пятнадцати минут. В итоге количество участников расширилось до сорока человек.

На поражение сетчатки глаза влияет множество факторов: гипертоническая болезнь, нехватка витаминов, ультрафиолетовое излечение, близорукость и т.д. Один из самых серьезных – сахарный диабет. Именно поэтому при подготовке к акции пациентов с этим заболеванием выделили в отдельную группу.

«Если вы страдаете сахарным диабетом первого или второго типа, то регулярное посещение офтальмолога обязательно, - подчеркнул врач-офтальмолог Евгений Кан. - Многие недостаточно информированы об этом и приходят к врачу уже в запущенной стадии. Лечение в таких случаях затруднено, человеку грозит потеря зрения. Настоятельно рекомендую помнить об этом и всегда обращаться к специалисту. Не запускайте свои патологии».

У участницы акции Любови Гудз два года назад произошло отслоение сетчатки глаза. За это время ей трижды приходилось ездить в Хабаровск, перенести три операции. Узнав о проведении «Недели сетчатки глаза» в стенах Областной консультативной поликлиники, она сразу приняла решение воспользоваться такой возможностью.

«Прийти сюда на прием без направления – это, безусловно, очень удобно. В моей поликлинике пройти осмотр офтальмолога непросто, тяжело попасть. Выехать для обследования в центральные районы страны тоже проблематично. А пройти его здесь – очень удобно», - поделилась она.

Возможность отправки на лечение в ЦРС – один из вариантов для пациентов после осмотра офтальмологом в рамках акции, равно как и госпитализация в отделение Магаданской областной больницы. Но это касается не каждого. Все зависит от сложности ситуации.

«Сейчас в нашем офтальмологическом отделении появились лекарственные препараты, которые помогают даже тем пациентам, которые приходят к врачу на поздней стадии заболевания, - рассказала врач-офтальмолог Ирина Орлова. – Но все равно, долгое время не обращать внимания на болезнь нельзя. А еще лучше принимать профилактические меры».

В течение дня каждый из участников акции прошел осмотр и получил профессиональную консультацию.

«Заболевания сетчатки глаза – это лишь часть недугов, которыми может быть поражен глаз человека. Когда мы объявили о начале записи пациентов на прием, то получили множество звонков от людей, страдающих катарактой, глаукомой и другими заболеваниями. Им тоже нужна помощь, акция оказалась очень востребованной. Потому мы решили не ограничиваться только одной, затрагивающей заболевания лишь сетчатки, и наметили проведение следующей для пациентов с заболеваниями хрусталика», - резюмировала заведующая Областной консультативной поликлиникой Александра Крицкая.

На ближайшее время Магаданской областной больницей запланирована акция, приуроченная ко Всемирному дню сердца. Специалисты-кардиологи МОБ осмотрят пациентов, проведут УЗИ-исследования каждого, дадут профессиональные рекомендации и при необходимости назначат курсы лечения выявленных сердечно-сосудистых заболеваний.
Сорок человек получили медицинскую помощь в рамках акции «Неделя сетчатки глаза»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки