Николай Дудов: частно - государственное партнёрство в Сусуманском районе даёт отличный эффект, социальная сфера находится на подъёме.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К такому выводу пришёл губернатор, после посещения этого муниципального образования
«Такими темпами и в таких объёмах социальная инфраструктура никогда не развивалась», - заключил глава территории.


По его мнению, заслуга в этом главы района Александра Куршева и бизнес структур. «У людей оптимистичное настроение, в своём большинстве они нацелены на продуктивную работу, а не на выезд, и это главное. Территория развивается и имеет большие перспективы», - считает Николай Дудов. Он уверен, что все муниципальные образования области должны ориентироваться на Сусуманский район в части решения социальных вопросов.

Сегодня в районе практически нет ни одного социального учреждения, в котором не проводился бы ремонт, из различных источников на это направлено более 60 миллионов рублей. Полностью отремонтирована поликлиника в Сусумане, в районной больнице уже приведены в порядок первый этаж, отделение переливания крови и инфекционное отделение, все процедурные кабинеты. Нет проблем с сантехническим оборудованием, перекрыта кровля. За лето планируется обновить фасад больницы. Всего на ремонтные работы в районную больницу из муниципального бюджета направлено более 5 млн. рублей.

Как говорит глава района Александр Куршев, все ремонты стараются выполнять качественно, а не поверхностно. Вместе с тем лечебному учреждению необходима новая рентгеновская установка и печь для сжигания отходов, на это требуется около 20 млн. рублей. Но и этот вопрос, обещает Куршев, будет решен.

В начальной школе Сусумана, по оценке губернатора, сделали отличный спортзал – один из лучших в области. Здесь поставили пластиковые окна, настелили хороший пол, выкрасили стены в яркие цвета, закупили новое спортивное оборудование. Спортзал задействован с утра до вечера. До обеда занимаются школьники, а после обеда – воспитанники детского дома творчества. Во всех школах района введён третий урок физкультуры. Для предоставления детям и молодёжи возможности заниматься спортом в нормальных условиях ремонтируется и спорткомплекс. Масштабные ремонтные работы идут в детском саду «Родничок». Здесь на месяц отправили детей на каникулы, за это время хотят полностью отремонтировать пищеблок и освежить все группы. В Центре досуга к октябрю планируют сдать в эксплуатацию современный видеозал.

По мнению заместителя председателя областной Думы Ивана Субботина, такой масштаб работ – результат партнёрства власти, бизнеса и населения.

Владимир Христов, председатель совета директоров ОАО «Сусуманзолото» рассказал, что его предприятие на решение социальных вопросов Сусуманского района в этом году направило более 15 млн. рублей. В планах на будущий год – восстановление аэропорта в Сусумане, асфальтирование части основной трассы, проходящей в черте города, что позволит избавить людей от пыли – главной проблемы сусуманцев. Данные проекты также будут реализовываться в рамках частно - государственного партнёрства.

В завершении своего пребывания в Сусуманском районе губернатор встретился с жителями, ответил на вопросы сусуманцев в прямом эфире








Колымские колонки