Аспирантуру вуза и научных институтов Колымы ждут преобразования



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О необходимости внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры заявила руководитель одного из лучших образовательных центров России «Сириус» Елена Шмелёва. По ее мнению, молодые ученые должны получить возможность реализовать свой потенциал, иметь возможность свободно проводить исследования – это поможет популяризировать науку.

«Новая модель должна предполагать более высокую мобильность ученых – как внутри России, так и международную. Новые федеральные государственные требования, при нашем участии в их разработке, должны дать возможность реализовывать программы аспирантуры несколькими научными, образовательными организациями. Это повысит интерес молодежи к научной деятельности», – пояснила Елена Шмелёва.

Руководитель «Сириуса» также отметила необходимость изменений подходов к аттестации. По ее словам, кроме привычных кандидатских экзаменов в программе аспирантуры должна быть регулярная научная аттестация. Ее целью станет контроль за выполнением индивидуального плана научной работы.

О необходимости менять саму аспирантуру и отношение к ней говорили давно. В 2020 году число аспирантов в России снизилось вдвое, всего 9% защитили диссертации. В Магаданской области сегодня проходит обучение два абитуриента на базе Института биологических проблем Севера ДВО РАН. По мнению исполняющей обязанности заведующей аспирантурой Марии Хоревой, мешают развиваться науке и реализовываться молодым учёным жесткие требования федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

«Несколько лет назад аспирантура стала третьим уровнем образования, что подкосило ее в научных институтах, поскольку НИИ – не образовательные учреждения. Из-за сложности регулирования от аспирантуры были вынуждены отказаться коллеги из НИЦ «Арктика» и СВКНИИ», – рассказала Мария Хорева.

Тем не менее, большие надежды в научной среде региона связывают с изменениями, вступившими в силу в закон «Об образовании», в соответствии с которыми программы аспирантуры не будут больше проходить аккредитацию, а вместо ФГОС разрабатывают федеральные государственные требования. По мнению ученых, раньше практически не оставалось места для маневров, выстраивания индивидуальных траекторий, адаптированных под задачи каждого конкретного аспиранта.

Как рассказал ректор Северо-Восточного государственного университета Роман Корсун, еще одна злободневная проблема, мешающая молодым ученым повышать свой уровень образования – отсутствие бюджетных мест.

«Проблема вузов в удаленных регионах – в распределении бюджетных мест. В последние годы нам не выделяют бюджетные места, в аспирантуру СВГУ можно поступить только по договору. Получается, что гипотетически аспирантура есть, но фактически платить за обучение достаточно большие деньги может не каждый молодой ученый. Расчет происходит по нормативам, которые устанавливает Министерство образования и науки, поэтому оказать влияние на формирование расценок вуз не может», – отметил Роман Корсун.

Ректор СВГУ поддерживает инициативу Елены Шмелёвой в том, что сегодня аспирантура нуждается в модернизации и предоставлении больших возможностей для молодых ученых с точки зрения реализации их научной деятельности. Новая система будет выгодной для аспирантов, поскольку сокращается число аттестационных процедур, и процесс станет более осмысленным и полезным.
Аспирантуру вуза и научных институтов Колымы ждут преобразования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки