На Колыме стартовала вакцинация населения от гриппа



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане стартовала иммунизация населения против гриппа. В отделе охраны здоровья мэрии города пояснили, что в осенний период прививки проводятся вакцинами, в состав которых вошли рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения следующие штаммы вирусов гриппа: для трехвалентной вакцины - A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09-подобный вирус, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2)-подобный вирус, B/Washington/02/2019 (линия В/Viktoria) - подобный вирус. Для четырехвалентной вакцины рекомендовано добавить штамм B/phuket/3073/2013 (линия В/Yamagata)-подобный вирус. Это вакцины: Совигрипп, Гриппол Плюс, Ультрикс, Ультрикс Квадри и зарегистрированная в августе 2021 года Минздравом России новая четырехвалентная инактивированная гриппозная вакцина Флю-М Тетра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

По информации Роспотребнадзора особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции COVID-19, что повышает риски для здоровья населения. В прошедшем эпидсезоне регистрировалась низкая активность вирусов гриппа, низкий уровень заболеваемости, что сформировало у населения слабый иммунный ответ. Прививочная кампания против гриппа будет идти параллельно с вакцинацией от COVID-19 и между этими прививками интервал должен составлять не менее 4 недель»,- рассказала об особенностях вакцинации этого эпидсезона руководитель отдела охраны здоровья мэрии города Ольга Корчинская.


В Магаданскую область уже поступают противогриппозные вакцины для детей и взрослых - Совигрипп и Ультрикс Квадри.

В ближайшее время начнется вакцинация населения по месту жительства в детских и взрослых отделениях поликлиник. Организованное население, как и прежде, вакцинируется по месту работы, в детских дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях, в средних специальных и высших учебных заведениях.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации (от 21.07.2021 года №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов») рекомендовано в осенний период текущего года иммунизировать против гриппа не менее 60% населения, а лиц, относящихся к группам риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок – не менее 75%.

Напомним, в рамках Национального календаря профилактических прививок к группам риска относятся:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1 - 11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг);

- лица, работающие вахтовым методом,

- сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

- работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

- государственные гражданские и муниципальные служащие;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Уважаемые жители города! Для защиты своего здоровья и, возможно, жизни своевременно привейтесь от гриппа и коронавирусной инфекции COVID-19», - призвала вакцинироваться магаданцев Ольга Корчинская.


На Колыме стартовала вакцинация населения от гриппа



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки