Михаил Котов: строить крупнотоннажный траулер в Турции и производство рыбьего жира в Магадане будем в сотрудничестве с Банком ВТБ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымский рыбопромышленник дал интервью с Восточного экономического форума

В первый день работы VI Восточного экономического форума во Владивостоке президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, глава компаний «Тихрыбком» и «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов и заместитель президента - председателя правления ВТБ Денис Бортников подписали соглашение.

Михаил Котов: строить крупнотоннажный траулер в Турции и производство рыбьего жира в Магадане будем в сотрудничестве с Банком ВТБ


Согласно документу, ведущий российский банк профинансирует строительство нового судна для магаданских рыбаков. Кроме того, ВТБ примет финансовое участие в создании на Колыме производства по выпуску пищевых добавок и в других проектах «Тихрыбкома» и «Маг-Си».
О событиях на ВЭФ, значимых для магаданских промысловиков, рассказал Михаил Котов.

- Владивосток порадовал солнечной погодой, - начал Михаил Николаевич. - Для нас, северян, здесь даже жарко: +28 и влажность.
Прошлись по «Дальневосточной улице», побывали в павильонах всех соседей по региону, и отмечу, что павильон Магаданской области выглядит ничуть не хуже остальных. Нам есть что показать и чем удивить!

Большой интерес у посетителей вызывают выставки и мастер-классы наших мастеров-косторезов и мастериц по работе с мехом и бисером, выступления замечательного коллектива «Энэр», витрины-презентации колымских предприятий и крупных инвестпроектов.

Как раз в мое присутствие в магаданский павильон зашел глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Мы поделились с ним планами по развитию рыбного хозяйства региона, обновлению промыслового флота, реконструкции рыбного порта, открытию нового завода по производству Омега 3, обустройству марины, строительству в Магадане горнолыжного комплекса федерального значения.

Колымский предприниматель и политик Александр Басанский рассказал министру об успехах горной отрасли, в частности, о строительстве нового рудника, который начнет добывать золото уже в следующем году.

Денис Мантуров высоко оценил наши начинания. Действительно, планы у области большие, а самое главное – они не остаются воздушными замками. Благодаря энергии, напору и смелости губернатора Сергея Носова и его команды эти планы на наших глазах превращаются в реальность.

- В каких проектах будете сотрудничать с банком ВТБ?

- Ближайших два: по строительству крупнотоннажного морозильного траулера на турецкой верфи Tersan. Киль закладываем в ноябре. Проект судна разработала норвежская компания Skipsteknisk AS при участии наших специалистов - мореходов и промысловиков. Вместе мы постарались учесть все нюансы, взяли из мировой практики промыслового судостроения самое лучшее. Надеемся, судно получится супертехнологичным, функциональным, экономичным и верно прослужит магаданским рыбакам много лет.

Конечно, чтобы построить такое судно, нужен не один миллиард рублей, поэтому финансовое партнерство с ВТБ для нас очень важно.

- Надо полагать, второй объект сотрудничества с банком – завод по выпуску рыбьего жира Омега 3?

- Верно. Это совместный с южнокорейскими партнерами проект по производству полезнейших пищевых добавок – так называемых БАДов. Наша доля в проекте – 51 процент, 49 процентов принадлежит корейской стороне. Завод расположится на территории Магаданского рыбного порта.
Строительство, собственно, уже началось. Сейчас бурим скважины под фундамент. Залиты первые 40 куб. м бетона, предстоит залить в 10 раз больше. Замечу, это будет довольно большое здание: одних только металлоконструкций на него уйдет более 400 тонн. Производство оснастим самым современным оборудованием.

На первом этапе завод будет выпускать высокого качества рыбий жир Омега 3 в капсулах из натурального сырья. Второй этап – открытие линии по производству БАДов на основе колымских дикорастущих ягод – голубики, жимолости, брусники, шиповника, малины, шикши. Будем делать вкусные витамины.

Интересная деталь: мы отправили образцы наших ягод в научно-исследовательский институт детского питания при Российской академии наук, и исследования показали невероятную концентрацию в них полезных минералов и витаминов. Их гораздо больше, чем в любой «материковской» ягоде!

Видимо, этот природный феномен обусловлен нашим климатом: северное лето короткое и далеко не жаркое, поэтому растения стремятся по максимуму использовать каждый солнечный день, накопить в себе как можно больше полезного, чтобы затем питать обитателей территории – и животных, и птиц, и людей – в течение суровой длинной зимы.

- Сергей Носов, давая на ВЭФ интервью федеральным СМИ, сказал, что продукция завода будет ориентирована на внешний рынок. Это так?
- Отчасти. Дело в том, что в России до сих пор не сформировалась массовая культура потребления биологически активных пищевых добавок. Люди то ли не доверяют производителям, то ли не особенно заботятся о своем здоровье и здоровье своих детей.

В результате Тымлатский рыбокомбинат, запустивший вместе с корейцами подобный завод на Камчатке еще три года назад, сегодня испытывает большие проблемы со сбытом продукции в нашей стране.

Качество тымлатского рыбьего жира – прекрасное. Его получают из голов лосося, с минимальной термической обработкой, чтобы сохранить полезные свойства продукта. Однако спросом на внутреннем рынке он пока пользуется не особо.

Понимая это, мы предложили корейским партнерам взять на себя реализацию части продукции в Юго-Восточной Азии.

На российский рынок, в том числе на Колыму, наша продукция тоже будет поставляться, не сомневайтесь. Будем поставлять столько, сколько потребуется для полного удовлетворения спроса.

- Михаил Николаевич, это мы о приятном. А проблемы дальневосточной рыбной отрасли на форуме поднимали?

- Прошло заседание, на котором руководство Росрыболовства рассказало о перспективах программы инвестквот. Я опять не вполне понял, о каких перспективах речь: программа ведь показала свою нежизнеспособность. Она не работает.

На сегодняшний день по ней на российских верфях уже должны были построить 57 судов, а построили 6. И дело не в рыбаках, не желающих участвовать в программе, а в том, что судостроительные заводы не готовы «переварить» такие объемы. Так зачем ее продолжать?
Но нет, государство намерено выставить на аукционы вторую половину крабовых квот, а также другие ценные объекты промысла: креветки, трубачи, причем под инвестиции в строительство не только судов и перерабатывающих заводов, но уже и рефрижераторов, и портовой инфраструктуры.

Заманивают квотами и льготами строить новые заводы по переработке рыбы. А действующие куда? Чем завод, проработавший 30 лет, заслуживший признание потребителей своей продукции, завоевавший рынок сбыта, дающий рабочие места местному населению и несущий значительную социальную нагрузку, хуже того, что только построят?

Почему действующее производство заведомо ставят в более невыгодные экономические условия, чем вновь построенное? На мой взгляд, это дичайшее нарушение закона о защите конкуренции. Тем не менее, эту схему продвигает именно Федеральная антимонопольная служба. Парадокс.

Надо бережно подходить к тому, что мы уже имеем. А у нас национальная традиция – снести до основания то, что есть, и пытаться на развалинах выстроить нечто новое. Получается далеко не всегда, и руины остаются руинами.

Рыбацкое сообщество говорит об этом открыто и постоянно. К сожалению, у регулятора отрасли другая позиция – ему важно доложить о «глубоком реформировании» рыбопромышленного комплекса страны. И не важно, каким будет результат реформ.
- То есть, откровенного разговора рыбаков и Росрыболовства на форуме не получилось? Взаимопонимание не достигнуто?
- Нет. К большому сожалению, нас не услышали и в этот раз.


Комментарии

ava

Логин Ответить

4 сентября 2021 17:41

Рыбу выловил практически всю, а теперь за дикоросы взялся?!
Ну ему здесь не жить.... Испания роднее....


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки