Новая школа в Магаданской области открылась впервые за последние 35 лет


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Носов принял участие в торжественной линейке в микрорайоне Снежный, которая была посвящена Дню знаний и открытию современной начальной школы-детского сада №9. Здесь будут учиться 50 ребят в классах и 30 дошколят. Учреждение образования построили в рамках национального проекта «Образование». Новая школа в Магаданской области открылась впервые за последние 35 лет. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Глава региона отметил, что новое учебное заведение стало отличным подарком детям, их родителям, а также учителям.

«Нам очень приятно в День знаний сделать долгожданный подарок для детей микрорайона Снежный. Мы долго ждали этот объект. Все знают в каких условиях ранее приходилось трудиться учителям и учиться детям. Но мы все вмести постарались и сделали подарок детям», — сказал Сергей Носов.

Губернатор поздравил учеников, родителей и учителей с Днём знаний.

«Этот праздник всегда наполнен радостью и волнением. Сегодня начинается новый учебный год, пусть он принесет много открытий, ярких событий и побед. Самые теплые пожелания – нашим первоклашкам, которые только открывают для себя школьный мир, обретают новых друзей и создают фундамент для взрослой жизни», — отметил глава региона.

Губернатор сообщил, что рассматривается возможность учить здесь и ребят старших классов и отметил, что одновременно с благоустройством пришкольной территории начались работы по приведению в порядок всего микрорайона.

Объект стоимостью более 400 миллионов рублей прошёл государственную экспертизу и признан эффективным проектом. Строительство нового учреждения велось в течение двух лет и было обусловлено максимальным износом старого здания, построенного в середине прошлого века. Долгие годы обучающиеся и дошкольники находились в приспособленном помещении, которое не отвечало современным нормам и требованиям к организации образовательного процесса. Родители были вынуждены отправлять детей на школьных автобусах обучаться в школы города Магадана. Новое современное здание отвечает всем санитарным нормам и требованиям учебного процесса.

В учреждении предусмотрены просторные классы начальной школы и дошкольные группы, спортивный зал, оборудованный класс информатики для младших школьников, медицинский блок, прогулочные веранды. Пищеблок с новым современным оборудованием позволит организовать качественное питание для всех ребят начальной школы и дошкольных групп. Кроме того, предусмотрены условия для присмотра и ухода детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В новом здании школы оборудованы кабинеты для внеурочной деятельности детей и классы для организации групп продленного дня. Сформирован коллектив педагогов, которые сопровождали проект на всем периоде строительства.

Министр образования Магаданской области Анжела Шурхно добавила, что при проектировании школы-детского сада были учтены пожелания учителей, родителей и даже учеников.

«Здание просторное, обладает кабинетами для внеурочной деятельности и дополнительных занятий. Также есть возможность организовать группы продленного дня, даже со спальнями. Это просторные групповые ячейки – это мощный пищеблок с современным технологическим оборудованием. И естественно, это и прилегающие территории, где учтено не только игровое оборудование, но и спортивное оборудование, площадки для дошкольников и для занятий спортом, другими массовыми мероприятиями. Проект соответствует всем современным требованиям», - отметила Анжела Шурхно.

Открытие школы-детского сада в посёлке Снежный в 23 километрах от областного центра - событие значимое для жителей маленького поселка Снежный. Родители, ученики и преподаватели дали высокую оценку новой школе. Отличник народного просвещения Анна Иващенко, которая проработала в старой школе Снежного с 1974 года, была удивлена тому, что увидела. Для неё специально организовали экскурсию по зданию и показали все классы, спортивный зал, столовую и пищеблок.

«Школа удивительная. У меня одно восхищение. Просторные и современные классы. Все сделано для того, чтобы дети учились в отличных условиях», - сказала Анна Иващенко.

Первая школа, построенная в регионе за многие годы, дает перспективу для подобного строительства новых объектов образования, строительство которых начато в Магаданской области в 2020 году.

По поручению губернатора Сергея Носова в рамках реализации национального проекта в посёлке Ола ведётся возведение новой школы на 825 мест. Открыть ее планируют уже в следующем году, а в 2023 году завершат строительство школы в Третьем районе в Магадане.

В этом году в Магаданской области начали занятие 16238 школьников, а впервые за парты сели более 1700 первоклашек.

Национальный проект «Образование» инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Реализации этого нацпроекта на Колыме уделяется повышенное внимание и находится на личном контроле губернатора Магаданской области.

Новая школа в Магаданской области открылась впервые за последние 35 лет




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки