Сергей Носов: Худший вариант - заболеть и коронавирусом, и гриппом одновременно


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном Правительстве прошло заседание оперативного штаба по нераспространению новой коронавирусной инфекции, который провел губернатор Магаданской области Сергей Носов. С докладами выступили и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Александра Метелица и и.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации Александры Метелицы, в 2021 году заболеваемость COVID-19 в регионе ниже, чем в предыдущем. Около 70% инфицирования пришлось на 2020 год.

«Заболеваемость регистрировалась во всех административных территориях, но преимущественно в Магадане – 85% от всех случаев. Среди районов больше всего было в Ольском, Ягоднинском и Сусумансоком округах. В течение четырех недель мы наблюдаем стабилизацию показателей заболеваемости. Наибольшее количество заболевших среди граждан от 30 до 49 лет и от 50 до 64. На долю детей приходится только 9,3 процента. Однако отмечаем высокий риск инфицирования в семьях. Также около 50 процентов приходится на работающее население – это работники офисов, транспорта, сферы услуг. К сожалению, недостаточно соблюдаются требования безопасности», - отметила Александра Метелица.

Также она добавила, что возможен рост заболеваемости после возвращения граждан из отпусков. Нельзя забывать и о мерах безопасности – ношение средств индивидуальной защиты, обработка рук санитайзерами, терометрия, социальное дистанцирование. Контроль за этим должен быть жестким, подчеркнула и.о. руководителя регионального Роспотребнадзора.

Как доложила Елена Кузьменко, с начала этого года новой коронавирусной инфекцией заразились 4487 человек. Всего же за весь период – 12885 колымчан. 35% из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. Это те люди, которым потребовалась серьезная медицинская помощь, включая аппараты искусственной вентиляции легких. Заболеваемость за август составила 633 человека. В госпитале первого типа на сегодня развернуто 160 коек, занято 136 (заполняемость 85%). В госпитале второго типа, где пациенты находятся на долечивании по клиническим и социальным показаниям, заполняемость – 59%.

По информации и.о. министра здравоохранения Колымы, в настоящее время вакцинировано 42,5% взрослого населения Магаданской области.

«У на есть прирост за последние три недели августа по вакцинации. Первую аппликацию получили 4178 человек и вторую 6788. Магаданцы стали также активно иммунизироваться повторно. Отмечу, что согласно рекомендациям, делать повторную прививку можно уже через шесть месяцев. Таких людей у нас почти полторы тысяч человек. Активнее всего вакцинируются колымчане от 36 до 59 лет. Также охотно стали прививаться и люди старше 60 лет», - отметила Елена Кузьменко.

Важным аспектом остается обязательная иммунизация отдельных групп населения согласно постановления главного санитарного врача Магаданской области от 25 июля 2021 года. В настоящее время привиты 12708 работников различных сфер. 214 работодателей применяют различные меры стимулирования своих сотрудников, чтобы они прошли вакцинацию, в том числе выдают отгулы или дополнительные дни к отпуску.

Губернатор Сергей Носов поручил проанализировать ход иммунизации не только по отраслям Магаданской области, но и конкретно по предприятиям. Информация об этом будет доложена в сентябре на следующем заседании оперативного штаба.

«Худший вариант — заболеть и коронавирусом, и гриппом одновременно. Мы через три недели штаб проведем, чтобы понять, где мы находимся — по коронавирусу и по гриппу. Колымчане возвращаются из отпусков. Прошу подготовиться, провести аналитику вакцинации в рамках ведомств и компаний», - сказал Сергей Носов.

По решению оперативного штаба, режим повышенной готовности продлён до конца октября.

Сергей Носов: Худший вариант - заболеть и коронавирусом, и гриппом одновременно



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки