В Магаданской области фиксируется уменьшение соотношения числа выздоровевших при росте числа заболевших коронавирусом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на котором обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе и меры по контролю и улучшению обстановки. Глава территории отметил, что ситуация с заболеваемостью жителей области оставляет желать лучшего и требует корректировки планов и принятия мер по ее стабилизации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Сохранить рекомендуемый режим самоизоляции для людей, имеющих риски тяжелого течения заболевания COVID-19 – старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом и болезнями органов дыхания, – предложила руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Светлана Корсунская.

По информации Светланы Корсунской, по состоянию на 10 сентября в Магаданской области зарегистрировано более двух тысяч случаев заболевания. 53% всех случаев протекало в бессимптомной форме, 15% внебольничных пневмоний. Среднесуточный показатель прироста заболеваемости за последнюю неделю составляет 1,2, коэффициент распространения колебался от 0,9 до 1,4. За последнюю неделю зарегистрировано 218 новых случаев, что обусловлено активными очагами в учреждениях Магадана.

Учитывая, что основными очагами являются трудовые коллективы (61,6%) и семейные (более 20%), главными причинами роста заболеваемости коронавирусной инфекцией являются несоблюдение правил личной гигиены, в том числе использования масок, и норм социальной дистанции, а также непринятие срочных мер в трудовых коллективах при выявлении больных, отметила Светлана Корсунская. То же самое касается и семейных очагов, где зачастую не принимают меры по нераспространению инфекции, что достаточно сложно, учитывая тесноту контактов.

«Определенный вклад в заболеваемость вносят возвращающиеся отпускники – это порядка 10% всех заболевших за последнюю неделю. Для снижения заболеваемости коронавирусной инфекции считаем необходимым усилить контроль за соблюдением масочного режима в трудовых коллективах и не допускать на рабочие места лиц с любыми признаками респираторных болезней. Также нужно усилить работу с населением по вопросам правильного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания», – озвучила предложения по стабилизации эпидобстановки главный государственный санитарный врач по Магаданской области Светлана Корсунская.


По информации заместителя министра здравоохранения и демографической политики Елены Кузьменко, с 31 августа в Магаданской области фиксируется уменьшение соотношения числа выздоровевших при росте числа заболевших. На сегодняшний день на госпитализации в инфекционных отделениях различных медорганизаций находится 109 человек, из них 99 с подтвержденным COVID-19, остальные – на провизорных койках для дифференциальной диагностики. Амбулаторное лечение получает 441 человек.

«Для лечения медикаментов и средств индивидуальной защиты хватает до конца сентября, проведены аукционные процедуры по закупке специфических противовирусных препаратов и для борьбы с цитокиновым штормом. Рекомендованный губернатором Магаданской области резерв имеется в «Магаданфармации» и дает возможность в настоящее время провести дозакупочные процедуры по обеспечению средствами индивидуальной защиты и спецкостюмами медорганизаций», – доложила Елена Кузьменко.

Глава территории поручил до 15 декабря, помимо неснижаемого запаса средств индивидуальной защиты, обеспечить в регионе запас лекарств на первый квартал 2021 года.

Также Сергей Носов поставил задачу обеспечить соблюдение технических условий и отработать вопросы логистики для доставки вакцины от COVID-19 в Магаданскую область.

Заместитель министра здравоохранения рассказала, что на фоне продолжающегося распространения коронавирусной инфекции началась активная подготовка к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, созданы запасы противовирусных препаратов для лечения гриппа, имеются в достаточном количестве маски, идет массовая иммунизация населения против гриппа.

Члены оперативного штаба обсудили план мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и, учитывая текущую эпидемиологическую обстановку, приняли решение о продлении в Магаданской области режима повышенной готовности на 14 дней.
В Магаданской области фиксируется уменьшение соотношения числа выздоровевших при росте числа заболевших коронавирусом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки