Владимир Милотворский: Мы рады поддержать проекты учёных, помогающие раскрыть тайну обитания на Колыме редких птиц


Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этим летом впервые в поле зрения ученых сразу двух заповедников: ФГБУ «Государственный заповедник «Магаданский» и «Дарвинский государственный природный биосферный заповедник», - а также региональной Дирекции особо охраняемых природных территорий и гидротехнических сооружений были крупные пернатые хищники-ихтиофаги на Колыме: краснокнижные белоплечий орлан и скопа. Уникальный научный проект реализовали на территории Кава-Челомджинского участка заповедника «Магаданский» и заказника регионального значения «Кавинская долина». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Для магаданцев полевой сезон по изучению белоплечего орлана уже тридцатый. Первые сведения о распространении этой редкой и красивой птице на реках региона собрал в 1984 году опытный полевик, в ту пору заместитель директора по научной работе Сергей Тархов. Летом 1987 года экспедиция преподавателей и студентов Тартусского университета работала на полуострове Кони: составила карту размещения гнезд, описала встречи со взрослыми птицами. С 1991 года популяция белоплечего орлана на Северо-Востоке страны стала постоянной темой исследования магаданских орнитологов: изучались среда обитания и особенности гнездования вдоль нерестовых рек и на охотоморском побережье, оценивалась численность птиц, анализировались параметры размножения, определялись миграции молодых особей… Нынче ученые провели мониторинг питания «речных» и «морских» групп и пришли к выводу: для белоплечих орланов морское побережье богаче пищевыми ресурсами, чем реки Охотского моря. В отлив орланы собирают еще и морских беспозвоночных, рыбешек, оставшихся в лужах между камнями.

По мнению заместителя директора заповедника «Магаданский» Ирины Утехиной, этот год вызвал некоторое недоумение: «Вроде бы и паводков больших не было, подход горбуши большой, но в начале июня гнезда белоплечего орлана были пустыми. Тогда как в 2017 году все гнезда, которые проверяли с помощью квадрокоптера, были полны кунджи или хариуса. Мы начали обследование 9 июня с морского побережья, потому что на море птенцы у орланов обычно появляются раньше, чем на реках. Но и на побережье в начале июня обнаружили значительную разницу у вылупившихся птенцов: в одних гнездах были примерно трехнедельные птенцы, в других – еще покрытые белым эмбриональным пухом, т.е. им не было и 17 дней. А в одном гнезде на полуострове Кони самка продолжала насиживать кладку.

Специалисты «Дарвинского» биосферного заповедника специализируются на изучении скопы, у них богатый опыт наблюдения за этой красивой и сильной птицей. Летом прошлого года экспедиция начала изучение гнездовой группировки скопы в Северном Приохотье. Нынешней весной ученые осмотрели участки, которые прежде были практически недоступными.

Как отметил Мирослав Бабушкин, заместитель директора Дарвинского заповедника по научной работе, опытный полевик. кандидат биологических наук - ведущий специалист по скопе в России, автор более 50 научных и научно-популярных публикаций: «Исследовали долину реки Чукча, проверили данные, полученные Арсением Кречмаром и Ириной Утехиной в 90-х и двухтысячных годах. Долина р. Чукча – это «кипящий котёл жизни»: олени, росомаха, зайцы, много околоводных млекопитающих. Нашли и 18 ранее неизвестных гнезд, установили три фотоловушки.

Этим летом экспедиция определяла современную численность птиц, особенности распределения, экологию и миграции скопы. По данным фотоловушек определили: одно гнездо обрушил медведь, и птенцы погибли, в другое забрался соболь и разорил его.

Анализируя полученные данные, ученые отметили сокращение популяции скоп на Дальнем Востоке во время зимовки. Планируют обратиться к зарубежным коллегам за помощью по ее сохранению.

Спонсором уникального проекта ученых второй год выступает публичное акционерное общество «Магаданэнерго». О своей причастности к исследованию краснокнижных птиц на Колыме генеральный директор компании, депутат Магаданской областной Думы Владимир Милотворский сказал так: «Живя здесь, многие даже не задумываются о том, насколько богат мир природы вокруг. Рядом с нами обитают редкие виды растений, животных, птиц, занесенных в Красную книгу. Некоторые виды встречаются только у нас. Наверное, им здесь комфортно, есть для этого условия. Мы рады поддержать замечательные проекты, помогающие раскрыть тайну обитания на Колыме редких птиц. Будем помогать биологам и в будущем».

Для информации: белоплечий орлан – гнездовой эндемик Дальнего Востока России. Зиму орланы проводят в Японии, на побережье Южного Приморья, на Курильских островах и на Камчатке. Скопа встречается на всех континентах, кроме Южной Америки и Антарктиды, но именно на Севере Дальнего Востока информация о ее численности, местах обитания и экологии минимальна. Предполагается, что места зимовок дальневосточных птиц расположены в Юго-Восточной и Южной Азии, но конкретных данных до сих пор не было.

Владимир Милотворский: Мы рады поддержать проекты учёных, помогающие раскрыть тайну обитания на Колыме редких птиц



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки