На Колыме стартовала всероссийская социальная кампания - «Твой ход! Пешеход»


Фото: УМВД по Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 25 августа 2021 г. в 11.00 в г. Магадан был дан старт регионального этапа новой всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход». Кампания, направленная на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в дорожно-транспортных происшествиях, пройдет в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Согласно официальной статистике аварийности, за последнее десятилетие число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с наездами на пешеходов снизилось на 43%, количество раненых сократилось на 44%, а количество погибших – на 50%. Но, несмотря на положительную тенденцию, проблема гибели людей на дорогах остается острой, и для ее решения профильные государственные министерства и ведомства предпринимают комплексные меры, включая проведение просветительских социальных кампаний на локальном и федеральном уровнях.
В 2020 году даже несмотря на ограничения передвижения, связанные с пандемией COVID-19, произошло 34 240 (-16,8 %) наездов на пешеходов, в них погибло 4 205 (-7,7%) человек, пострадало 31 430 (-18,1%) человек.

В Магаданской области за 2020 год зарегистрировано 201 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, что на 19,9% ниже показателей предыдущего года. В данных ДТП погибло 18 человек и 251 получили ранения. С участием пешеходов (наезды) произошло 21 ДТП, что на 61% ниже аналогичного периода, в которых 1 человек погиб и 20 получили травмы.

В пресс-мероприятии приняли участие: Врио начальника УГИБДД УМВД России по Магаданской области полковник полиции Виктор Ходаков, координатор по работе со СМИ РИК ОНФ в Магаданской области Сергей Гужвенко, первый заместитель министра внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Яна Ружанская, руководитель отдела реализации экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Титова.

Открывая пресс-конференцию, Виктор Ходаков поделился статистическими данными дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

«Проведение социальной кампании на территории Магаданской области обусловлено ростом в 2021 году дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Так, за 7 месяцев произошло 20 ДТП (+122,2% к АППГ – 9), в результате которых 17 человек (+112,5% к АППГ – 8) получили телесные повреждения и 3 человека погибли (+200% к АППГ – 1). Среди пострадавших в ДТП 6 детей.

По причине нарушений пешеходами требований ПДД в 2021 году зарегистрировано 7 ДТП, в которых 5 пешеходов ранено и 2 погибли».
Также Виктор Ходаков отметил необходимость системного и целенаправленного воздействия на культуру поведения пешеходов и водителей на дорогах Магаданской области: «Организуются лекции, викторины, конкурсы и эстафеты с обучающимися и воспитанниками образовательных организаций, ведется просветительская работа с педагогическим составом, а также обеспечено широкое информирование населения в СМИ о правилах безопасного поведения на дороге».

Сергей Гужвенко рассказал о работе «Дорожной инспекции ОНФ». Целью проекта является мониторинг строящихся, реконструируемых и ремонтируемых объектов дорожной инфраструктуры и улично-дорожных сетей населенных пунктов. В рамках проекта «Безопасная дорога в школу» были выявлены и устранены основные нарушения, связанные с неправильным использованием дорожных знаков, отсутствием ограждений и разметки, плохой видимостью дорожных знаков из-за растительности.

«В текущем году нами были проведены десятки занятий по правилам дорожного движения, мастер-классы, на которых дети изготавливали фликеры. Несколько сотен самодельных светоотражающих элементов разместились на детских портфелях и одежде. В данном аспекте наша работа перекликается с проектом «Твой ход пешеход», так как наши усилия направлены на снижение детского дорожного травматизма и уменьшение ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов».

Яна Ружанская выступила с речью о необходимости воспитательной работы с детьми-пешеходами, отметив роль образовательных учреждений в воспитании грамотных и ответственных юных пешеходов. Она рассказал о мероприятиях, которые проводятся в регионе совместно во взаимодействии с министерствами и ведомствами в сфере обучения детей БДД, а также подчеркнула необходимость участия семьи в данном процессе. Также заместитель министра акцентировала внимание о важной роли в воспитании молодого поколения людьми зрелого возраста. Привлекая к проблематике общественность разных слоев, в частности «серебряную молодежь», рождается преемственность поколений. Авторитет взрослых людей, их мнение и опыт иногда важнее любой педагогической методики.

«Дети – зеркало родителей. Привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с родителями, а завтра он станет самостоятельным пешеходом или пассажиром. Кампания «Твой ход! Пешеход!» дает нам прекрасную возможность воспитать в будущем поколении правосознательных и грамотных участников дорожного движения.», - Яна Юрьевна.

Наталья Титова рассказала о новой социальной кампании, поделилась результатами исследований и рассказала, как разрабатывался проект, и какие мероприятия будут реализовываться на территории страны.

По ее словам, одной из важных причин правонарушений на дороге со стороны участников дорожного движения является незнание правил дорожного движения и непонимание важности их соблюдения. Если водителей обучают ПДД в автошколах, то с пешеходами чаще всего работают только в школах и детских садах. И именно поэтому важно дать людям знания и объяснить его важность.

В конце выступления Наталья Титова поблагодарила коллег за поддержку и готовность к сотрудничеству. В завершении пресс-конференции участники увидели недавно созданный для социальной кампании видеоролик с участием Николая Дроздова, в котором демонстрируются различные дорожные ситуации и показывается правильная модель поведения в каждой из них, а цитаты Дроздова призывают соблюдать правила дорожного движения.

На Колыме стартовала всероссийская социальная кампания - «Твой ход! Пешеход»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки