На Колыме полным ходом меняют аналоговое медоборудование на цифровое



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Цифровое оборудование заменит аналоговое. «И это большой плюс, - говорит заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Белла Капленкова. - Переход на цифровые аппараты позволяет создать в регионе единое цифровое медицинское пространство, повысить качество оказываемых медицинских услуг. Да, эти аппараты стоят намного дороже аналоговых. Однако они позволяют ставить точные диагнозы и, самое главное, обмениваться снимками с врачами областного центра и других регионов страны», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Переоснащение медучреждений выгодно как для самого ЛПУ, так и для его специалистов. Цифровая диагностика позволяет получить более высокую детализацию и отдельно изучать различные сегменты организма. Аналоговые аппараты, в большинстве своем, таких возможностей лишены.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в регион доставлены 7 стационарных рентгеновских аппаратов «ADANI Uniexpert 2 plus». Эта современная модель рентгена включает два рабочих места, механизированный стол с плавным смещением и подвижную стойку для вертикальных снимков. К прибору можно подключить стандартные кассетодержатели или цифровые плоскопанельные детекторы. Это обеспечит удобным инструментом для рентгенографии и других смежных направлений работы врача-рентгенолога.

Как отметил главный врач Ольского филиала МОБ Андрей Тхор, первым получивший этот аппарат, оборудование обладает преимуществами не только для качества диагностики, но и для производительности и комфортной работы специалиста. Теперь врачу не нужно переделывать снимки; полученное изображение можно оптимизировать по целому ряду параметров; можно легко обмениваться с коллегами результатами исследования через цифровые носители.

Все стационарные аппараты распределены по районным больницам и поликлиникам. Заменены или будут заменены в ближайшее время аналоговые установки в Хасынском, Ольском, Тенькинском, Ягоднинском, Сусуманском, Среднеканской филиалах Магаданской областной больницы. Еще один аппарат установят в магаданском травмпункте. Общая сумма контрактов – более 82 миллионов рублей. Каждый рентген- аппарат обошелся ориентировочно в 11 миллионов рублей.

И эта поставка – не последняя. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения будут приобретены ангиографы, аппараты для ультразвукового исследования, маммографы, остеоденситометры и т.п.

На Колыме полным ходом меняют аналоговое медоборудование на цифровое



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки