На Колыме продолжается реализация нацпроекта «Образование»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках реализации Целевой модели дополнительного образования детей, 1 февраля 2021 года в Магаданской области создан Региональный модельный центр дополнительного образования детей Магаданской области, являющийся структурным подразделением МОГАУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров», который является новой единицей в структуре управления системы дополнительного образования детей в регионе. Для организации работы Регионального модельного центра разработан и утвержден дизайн-проект единого стиля для брендирования и зонирования помещений. Приобретено все необходимое техническое и материальное оснащение для функционирования центра, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве образования Магаданской области.

Для реализации Целевой модели ДОД на муниципальном уровне создана региональная сеть из 3 муниципальных опорных центров, организованных на базе организаций дополнительного образования в г. Магадане, в Ольском и в Хасынском городских округах. Для оснащения муниципальных опорных центров приобретены ноутбуки, телевизоры, стойки мобильные, конференц-камеры.

Проводятся подготовительные работы по формированию современной системы сопровождения, развития и совершенствования профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров сферы дополнительного образования детей:

сотрудники Регионального модельного центра приняли участие в стратегических сессиях, организованных федеральным оператором внедрения Целевой модели ДОД - ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»: первая очная сессия с 24 по 26 марта 2021г.; вторая заочная сессия с 19 по 21 мая 2021г. Запланировано участие сотрудников РМЦ ДОД в третьей заключительной сессии с 21 по 23 октября 2021г., по итогам которой будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца;
в октябре 2021г. запланировано проведение курсов повышения квалификации для руководителей, специалистов и педагогических работников Регионального модельного центра, муниципальных опорных центров в г. Магадане на базе МОГАУ ДПО «ИРОиПКПК», в которых примут участие более 50 специалистов Магаданской области.
В Магаданской области «развернута» автоматизированная информационная система «Портал навигатора дополнительного образования» http://magadan.pfdo.ru, на которой зарегистрировано 42 образовательных организации, реализующих программы дополнительного образования. В настоящее время данными организациями проводится загрузка дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, для того, чтобы с 1 сентября 2021 года осуществлять зачисление детей на программы дополнительного образования.

В настоящее время проводится завершающий этап внедрения и развертывания автоматической информационной системы «Реестр сертификатов», что позволит запустить старт кампании по выдаче сертификатов дополнительного образования детям от 5 до 18 лет в муниципальных образованиях Магаданской области.

Ежедневно проводятся консультации сотрудниками РМЦ с представителями муниципальных органов в сфере управления образования, организаций, реализующих программы дополнительного образования, родительской общественности по вопросам внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования, работе на Портале дополнительного образования, выдаче сертификатов дополнительного образования детей и т.д.

В рамках реализации мероприятий Национального проекта создана рабочая группа (Педагогическая лаборатория) с целью разработки программ дополнительного образования по реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей.

Проводится информационно-разъяснительная кампания по особенностям внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, для оптимизации взаимодействия организована «Горячая линия» по выдаче сертификатов в каждом муниципальном городском округе.

Деятельность Регионального модельного центра направлена на обеспечение системы взаимодействия между участниками сферы дополнительного образования детей для сохранения условий для удовлетворения запросов и потребностей детей, разработку и внедрение социально-ориентированных и финансово-экономических механизмов реализации принципов государственной политики для развития системы дополнительного образования.

На Колыме продолжается реализация нацпроекта «Образование»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки