Сергей Носов: На глазах меняется ситуация вовлечения людей в контроль за происходящими процессами, которые мы реализуем


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Сергей Носов провел заседание Правительства Магаданской области. Глава территории заслушал доклады кабмина в рамках часа контроля, разобрал с министрами ряд обращений от жителей, поступившие через Центр управления регионом, а также дал ряд поручений по результатам рабочей поездки в Тенькинский городской округ. Сергей Носов отметил, что запланированная серия поездок в райцентры в ближайшее время пройдет во всех колымских округах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Так, как и обещали людям, как и собирались в рамках графиках работы, в ближайшее время посетить все районы, посмотреть, как идут работы на местах, и самое главное – встретиться с людьми, услышать их мнение о происходящем, о жизни, чем и характеризовалась уже состоявшаяся поездка в Тенькинский округ. Я обращаю внимание – на глазах меняется ситуация с точки зрения вовлечения людей в контроль за происходящими процессами, их активное участие во всех программах, которые мы реализуем. Люди отмечают изменения во внешнем облике – ремонты и благоустройство, единственное, надо проследить за качеством. Но есть и недостатки, которые мы увидели и которые надо убирать – думаю, они присущи каждому муниципальному образованию», – подчеркнул губернатор.

Сергей Носов поручил региональному минстрою оказать помощь городскому округу в наведении порядка в системе ЖКХ.

Также глава региона обратил внимание на низкую заработную плату рядовых сотрудников котельных и дал поручение пересмотреть фонд оплаты труда по отдельным низкооплачиваемым специальностям.

О формировании областного бюджета на 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов с учетом повышения заработной платы работникам бюджетных организаций рассказала министр финансов Магаданской области Диана Самандас.

На сегодняшний день прогнозируемые доходы областного бюджета составляют 30,5 миллиарда рублей. Этот прогноз во многом будет зависеть от объемов добычи и стоимости золота, отметила министр.

За счет бюджета за 2022-2024 годы все социальные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, будут индексироваться на 4% ежегодно. Бюджетом предусмотрено исполнение всех социальных обязательств, включая повышение заработных плат согласно указу Президента РФ.

По поручению губернатора Сергея Носова бюджет будущего года учитывает повышение на 10% зарплат для отдельных категорий граждан, не вошедших в указ Президента. Эта программа должна быть реализована уже в этом году.

«Для работников сфер здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания мы заложили прогноз среднего дохода в размере чуть выше 98 тысяч рублей. При этом учитываются повышения с 1 августа и с 1 декабря, на 5% каждое, для "неуказных" категорий», – сообщила Диана Самандас.

Стипендиальный фонд для студентов государственных образовательных учреждений профессионального образования, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов ежегодно предусмотрен с учетом индексации на 4 % с 1 сентября.
Кроме того, на 2022 год запланированы средства более 400 млн рублей для обеспечения в полном объеме расходов на оплату стоимости путевок и проезда колымских детей в оздоровительные лагеря за пределами Магаданской области, а также 100-процентную оплату за счет средств областного бюджета путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Магаданской области.

В 2022-2024 годах будет продолжено действие государственной программы Магаданской области «Столица», в рамках которой осуществляется создание условий для поступательного развития города Магадана. Она была разработана по поручению губернатора.

Также на заседании регионального кабмина принято решение о финансовой поддержке инициативных проектов жителей области. О результатах конкурса проектов на 2021 год присутствующим доложил министр внутренней, информационной и молодежной политики Максим Бродкин.

По информации докладчика, 14 июля 2021 года состоялось заседание областной конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов, выдвинутых жителями муниципальных образований и представленных для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Рассмотрены конкурсные заявки администраций Омсукчанского, Тенькинского и Ягоднинского городских округов.

«По итогам рейтинговой оценки победителем конкурсного отбора признан инициативный проект «Мини-парк «Центр притяжения» в Тенькинском городском округе. 2-е место занял проект благоустройства детской игровой площадки в поселке Ягодное по улице Ленина, 4. И 3-е место присуждено проекту благоустройства дворовой территории поселка Омсукчан по улице Октябрьской, 4, 6, 6а», – рассказал Максим Бродкин.

На реализацию инициативных проектов победителям выделят в общей сложности более 11 млн рублей из областного бюджета.

Сергей Носов: На глазах меняется ситуация вовлечения людей в контроль за происходящими процессами, которые мы реализуем



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки