Наделение прокуроров правом законодательной инициативы повышает качество регионального нормотворчества - Сергей Абрамов


Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совет Государственной Думы на дополнительном заседании рассмотрел 64 законопроекта, большая часть которых внесена в нижнюю палату российского парламента после завершения весенней сессии. По словам председателя ГД Вячеслава Володина, все они направлены в регионы, в Правительство, Совет Федерации, Счетную и Общественную палаты для подготовки отзывов и предложений. Один из законопроектов поступил в Магаданскую областной Думу. Он предусматривает изменение Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Поправка касается наделения прокуроров регионов правом законодательной инициативы в заксобраниях краев и областей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

- Считаю это изменение в федеральном законодательстве абсолютно правомерным. Мы пришли к подобному решению еще два десятка лет назад. Обладая правом законодательной инициативы с ноября 2000 года, прокурор области и прокуратура как контрольно-надзорный орган территории активно участвуют в законотворческом процессе. Без них не проходит ни одно заседание профильного комитета, Думы. Задействованы и в рабочих группах при региональном парламенте. Конструктивное взаимодействие позволило территории выйти на качественно новый уровень в обеспечении единого правового пространства, законности и правопорядка. Наша практика признана лучшей на Дальнем Востоке, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Спикер заксобрания привел примеры: Магаданская область не один год занимает лидирующие позиции по количеству и качеству законодательных инициатив, реализованных прокурорами дальневосточных субъектов. Благодаря законопроектам, внесенным в Думу прокурором, восполнены многие пробелы в правовом регулировании, устранены правовые неопределенности. Смогли оперативно разработать систему мер социальной поддержки семьям с детьми и отраслям экономики, наиболее пострадавшим от коронавирусной пандемии, упростить ряд административных процедур и обеспечить адресный подход В рамках опережающего правового регулирования установить на Колыме в канун 2020 г. ограничения в обороте никотиносодержащей бестабачной продукции и административную ответственность за их нарушение. А спустя год вопрос о вейп-индустрии и охране здоровья граждан от последствий потребления никпэков, снюсов был решен на федеральном уровне.

- Свидетельством того, насколько выросло качество регионального нормотворчества, является отсутствие протестов, представлений либо требований надзорных органов и судебного оспаривания правовых актов заксобрания, - аргументирует свою позицию Сергей Абрамов.

Наделение прокуроров правом законодательной инициативы повышает качество регионального нормотворчества - Сергей Абрамов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки