«Наша встреча проходит непосредственно после важного политического события – официального визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию и его участия в торжествах по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Лидеры наших стран подтвердили курс на укрепление добрососедства и сотрудничества. В конце августа – начале сентября Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин планирует посетить Китай для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества и торжественных мероприятиях по случаю юбилея Победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Отношения между Россией и Китаем являются важным стабилизирующим фактором в мировой политике и экономике. Уверен в том, что работа нашей комиссии, как одного из мостов сотрудничества между Россией и Китаем, сегодня имеет особое значение. В последние годы наши страны столкнулись с беспрецедентными вызовами, дестабилизацией международных отношений и мировой экономики. Вместе с тем российско-китайские связи продолжают укрепляться. В 2024 году взаимный товарооборот вновь поставил рекорд, достигнув почти 245 млрд долл США. Уверен, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать реализации договоренностей глав государств и правительств, прежде всего, в развитии кооперации между Дальним Востоком России и Северо-Востоком Китая», – открыл встречу Юрий Трутнев.
«В последние годы под стратегическим руководством Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина китайско-российские отношения достигли наивысшего за свою историю уровня и стали эталоном сотрудничества между мировыми державами и соседскими странами. Наши лидеры задавали курс и направление для нашего дальнейшего взаимодействия, послали всему миру чёткий сигнал о стабильном и здоровом развитии китайско-российских отношений на высоком уровне, что внесло стабильность и позитивность в сложную международную обстановку. Ключевая задача сегодняшней встречи – претворить в жизнь договорённости между нашими лидерами и провести соответствующую подготовку к предстоящей встрече между ними, а также к регулярной встрече глав правительств. В настоящее время отдельные страны под разными предлогами злоупотребляют тарифными мерами, что грубо нарушает законы, права и интересы других государств и серьёзно противоречит правилам ВТО, наносит ущерб многосторонней торговой системе, подрывает стабильность глобального экономического порядка. Такие действия оказывают негативное влияние на мировые цепочки поставок и производства. В этих условиях нам важно последовательно углублять сотрудничество во всех областях, включая взаимодействие Северо-Востока Китайской Народной Республики и Дальнего Востока Российской Федерации, чтобы внести ещё больший вклад в развитие наших стран», – отметил Чжан Гоцин.
Обсуждались результаты и перспективные направления совместной работы на Дальнем Востоке Российской Федерации и Северо-Востоке Китайской Народной Республики. За 6 лет (с 2018 по 2023 годы) товарооборот Дальнего Востока России с Китайской Народной Республикой вырос почти в 2,5 раза и в 2023 году превысил 1,9 трлн рублей.
В территориях опережающего развития и свободном порту Владивосток с участием китайского капитала реализуется 65 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 1 трлн рублей. Проекты с участием китайских компаний в общем объёме инвестиций на Дальнем Востоке составляют 10 %. В ряде крупных проектов китайские компании являются технологическими партнерами, выполняют работу по строительству новых предприятий, участвуют в пусковых работах.
Завершается работа по созданию нового преференциального режима – международной территории опережающего развития. Режим разрабатывался во взаимодействии с представителями Китая и других стран. Законопроект о международных территориях опережающего развития принят в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации. До конца текущего года режим будет создан. Китайские компании проявляют заинтересованность во взаимодействии в рамках новой правовой оболочки. В качестве резидентов уже заявились пять компаний из Китая.
Рассматривались вопросы развития транспортной инфраструктуры. В 2024 году объём двусторонних внешнеторговых перевозок грузов через пограничные переходы и морские порты России и Китая вырос на 9 %, до почти 176 млн тонн.
Российская сторона пригласила китайских партнёров к дальнейшему развитию Северного морского пути. В 2024 году количество рейсов, выполняемых китайскими компаниями в акватории СМП, увеличилось в 2 раза и составило 14 рейсов.
Добавим, по данным Дальневосточного таможенного управления, в 2024 году Китайская Народная Республика оставалась одним из основных торговых партнёров Магаданской области в сфере внешнеэкономической деятельности.
Сегодня с привлечением китайских инвесторов в регионе реализуются несколько значимых проектов в горнодобывающей отрасли. Администрация города Магадана развивает международные связи с муниципалитетами Китая и поддерживает партнёрские отношения с городами-побратимами Тунхуа и Шуанъяшань. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный государственный университет» активно развивает научное и образовательное взаимодействие с вузами Китайской Народной Республики. В рамках программ академического обмена в 2024 году 19 студентов СВГУ проходили обучение в китайских вузах.
Фото http://dfo.gov.ru/trutnev/7903/
