Что такое фумигация?


Насекомые являются переносчиками болезней и снижают урожай  различных культур, способы уничтожить посевы на больших территориях. Неудивительно, что люди постоянно придумывают методы борьбы с ними. Фумигация – это метод уничтожения насекомых (дезинсекция) с помощью ядовитых паров или газов. Для такой обработки используются специальные приборы – фумигаторы.


Методика дезинсекции газом


Простейшим фумигатором можно считать спираль от комаров, однако такое средство не подходит для обработки крупных промышленных объектов, складов, почвы и зерновых культур. Для уничтожения насекомых применяются специальные токсичные вещества, которые не оказывают влияния на теплокровных животных и людей. Среди них:


  • фосфорин;

  • бромистый метил;

  • дихлорэтан и другие.

Процедуру могут проводить только специалисты аккредитованных организаций или СЭС, например, по ссылке.


Преимущества фумигации


С помощью профессиональной обработки можно провести дезисекцию помещения в течение нескольких часов. Хотя в момент обработки там могут находиться только специалисты, после ее окончания можно использовать территорию по назначению. Обрабатываться могут не только комнаты, но и системы коммуникаций, вентиляции, контейнеры и подвалы.


Кроме того, что используя газовую дезинсекцию можно уничтожить насекомых в помещениях, ее часто применяют для обработки открытых участков. Это позволяет ликвидировать многие болезни растений или опасных для людей переносчиков инфекций. После обработки территория надолго защищена от заражения теми же самыми насекомыми.


Фумигация зерна


Насекомые вредят не только готовым продуктами, людям и растениям. Часто они портят зерно, которое предназначено не только для питания, но и для посевов. Фумигация позволяет надежно уничтожить вредителей. Для обеззараживания зерна используются разные способы, с помощью специальных устройств ядовитые пары или газы проникают в глубокие слои слежавшейся массы и уничтожают вредителей не только на поверхности.  


Если обработать помещения и почвы можно самостоятельно, хотя и трудно, то для газовой дезинсекции зерна нужна специальная подготовка и аккредитация. Без нее проводить такие работы запрещено законодательством. Профессиональная фумигация позволяет равномерно обеззаразить зерновую массу и сохранить ее на протяжении долгого времени. Мера нужна не только для дезинсекции текущего урожая. Своевременное уничтожение вредителей не позволит им распространиться на новые территории и повредить другие культуры.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки