Оффшорные банки


Оффшорный банк представляет собой финансовое учреждение, которое осуществляет банковские операции за границей той страны, где он зарегистрирован. Оффшорный банк занимается исключительно обслуживанием юридических и физических лиц-нерезидентов. Страны, где можно легко зарегистрировать такое финансовое предприятие - Багамские, Сейшельские и Коморские острова, Республика Панама и пр.

Оффшорные банки, как правило, полностью освобождаются от налога на прибыль, или же облагаются символическим налогом на данный вид дохода. Это очень выгодно инвесторам оффшорных банков, которые получают повышенный процент, а также владельцам банков, которые превращают в дивиденды прибыль, которая не облагается налогом.

Спектр услуг банков оффшорного типа очень разнообразен. Он включает в себя: денежные переводы, размещение депозитов, обмен валют, предоставление кредитов, финансирование торговли, управление инвестициями и денежными ресурсами, корпоративное управление, доверительные услуги и пр.

Оффшорные банки могут предоставить доступ к экономически и политически стабильным оффшорным юрисдикциям, это, бесспорно, является весомым преимуществом для резидентов нестабильных регионов, где существует риск возникновения военных действий или экспроприации. Многие банки такого профиля предлагают услуги, которые могут быть недоступными в стране проживания вкладчика. Некоторые страны предусматривают для оффшорных банков требование об участии в обязательной организации защиты депозитов и страхования.








Колымские колонки