Рабочая группа по СВО направила Президенту доклад с итогами первого года работы



Во всех регионах действует единый стандарт региональных мер поддержки, на законодательном уровне выстроена комплексная система помощи бойцам

В Магаданской области действует обширная правовая база для защиты и поддержки участников специальной военной операции и их семей: всего 120 нормативных правовых актов разного уровня, из них 45 федеральных, 38 муниципальных и 37 региональных. Об этом заявил председатель Магаданской областной Думы, руководитель региональной общественной приемной «Единой России» Сергей Абрамов.

«Несколько областных законов и поправок в действующие правовые акты мы приняли в 2023 году по инициативе депутатов из числа фракции «Единая Россия», а также при непосредственной проработке нашей фракции. Освободили участников СВО от уплаты транспортного налога за 2022 год; сохранили право за многодетными семьями, которые не были ранее обеспечены земельным участком, на получение надела, если один из их уже выросших детей погиб в зоне СВО; предоставили лицам из числа детей-сирот, которые участвовали в спецоперации, преимущественное право на предоставление положенного жилья; включили детей погибших мобилизованных и контрактников в перечень лиц, которым положена ежемесячная доплата к пенсии по случаю потери кормильца. Также направили в Правительство РФ предложение компенсировать расходы на проезд в отпуск и провоз багажа членам семей северян-участников специальной военной операции, которые работают в организациях с федеральным финансированием», - сообщил Сергей Абрамов.

Он добавил, что в 2023 году начали, а теперь продолжат приводить региональный перечень мер соцподдержки участников СВО в соответствие действующему Единому стандарту, чтобы в равных условиях были все военнослужащие, вне зависимости от региона проживания.

Единый стандарт региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, включающий 20 видов помощи, действует во всех субъектах. Об этом заявил глава группы по СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, информируя о направлении Президенту доклада с итогами первого года работы.

В 2023 году членами группы отработано более 42 тысяч обращений от участников СВО и их близких. Вместе с Минобороны решены вопросы по начислению выплат, оформлению статуса ветерана боевых действий, предоставлению отпусков, оказанию психологической и юрпомощи, прохождению лечения и реабилитации.

С Минобороны запущен совместный информационный проект «Центр помощи по вопросам СВО», в ходе которого регулярно проводятся встречи с ветеранами, семьями участников СВО, личные приемы и многие другие мероприятия по оказанию поддержки.
Выстроена комплексная система господдержки и на законодательном уровне.

«Среди ключевых решений: статус ветерана боевых действий получили ополченцы, воевавшие за Донбасс с 2014 года, а также лица, заключившие контракт с организациями, содействующими задачам СВО. На добровольцев распространены меры поддержки и льготы, предусмотренные для военнослужащих по контракту. Принят комплекс мер финансовой защиты - кредитные каникулы, списание кредитов в случае гибели или инвалидности, освобождение от ряда госпошлин, снятие ареста на имущество по долговым обязательствам», - напомнил Андрей Турчак.
Также законодательно отменены пени и банковские комиссии при оплате услуг ЖКХ, уточнены порядок и условия аренды жилья для военнослужащих, сохранено право на жилищную субсидию за членами семьи бывших сотрудников ОВД, погибших в ходе СВО; повышен уровень правовой защиты (оказывается бесплатная юрпомощь, упрощены процедуры признания пропавшими без вести или умершими, порядок подачи заявлений в ЗАГС).

«Льготы в сфере образования охватили семьи участников СВО - от зачисления в детские сады до поступления в вузы: внеочередной приём в садики, школы и оздоровительные лагеря, льготы при поступлении в колледжи, техникумы и вузы для участников СВО и их детей, перевод с платного обучения на бюджетные отделения вузов и учреждений профобразования», - отметил глава группы.

Помимо этого, действуют меры поддержки в сфере трудоустройства.

«Сохранение рабочих мест за добровольцами и мобилизованными, программы переобучения и профессиональной переподготовки для ветеранов и инвалидов, содействие в трудоустройстве, преимущество при поступлении на работу, стимулы работодателям», - пояснил Андрей Турчак.

Группа продолжает работать над решениями, которые ещё больше расширят систему мер господдержки бойцов и их семей, подчеркнул он.

«Среди них: распространение на добровольцев налоговых льгот и льготной ипотеки; бесплатный проезд к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно; обслуживание в гражданских медучреждениях в период отпусков; получение статуса ветерана боевых действий бойцами, отражающими агрессию Украины за пределами зоны СВО. Рассчитываем, что новые меры поддержки станут доступны участникам СВО и их семьям в ближайшее время», - заключил секретарь Генсовета «Единой России».
Рабочая группа по СВО направила Президенту доклад с итогами первого года работы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки