«Вебер» поделился мнением россиян о семейных традициях, браке и детях



56% россиян отметили, что семьей можно считаться только при наличии ребенка

В России официально дан старт мероприятиям в честь Года семьи, который Президент РФ Владимир Путин объявил в ноябре 2023 года для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

Социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнение россиян об их семейных традициях, важности родительского одобрения заключения брака, а также о том, что они думают о чайлдфри и совместимости знаков зодиака при выборе партнера.

Руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова отметила, что результаты исследования закономерны для России – ценность семьи, ее традиции и история были и остаются у людей на первом месте.

«Да, современные реалии немного изменили семейные отношения: сегодня одобрение родителей по-прежнему важно, но уже не носит столь решающий характер, а каждый четвертый не согласен, что при замужестве женщина должна брать фамилию мужа. Тем интереснее нам, социологам, следить за изменениями в настроениях и трендах, постепенно формирующих новое поколение», ? рассказала Елена Удалова.

По результатам исследований «Вебер» сообщил, что наличие детей в семье – это важный ценностный ориентир для россиян. 56% подчеркнули, что что семьей можно считаться только когда у супругов есть ребенок, идеально, когда в семье есть двое детей считают 44%, трое детей – 29%.

Интересно, что при этом сам пол ребенка не важен для 70% респондентов, в то время как 27% ответили, что для них имеет значение рождение именно сына – «наследника». Для 67% важно, чтобы их род продолжился. Абсолютное большинство (82%) считают, что принимать окончательное решение при выборе имени ребенка должны оба родителя.

Отвечая на вопрос: «Как вы выбирали или планируете выбирать имя своим детям?», – респонденты давали разные варианты. Просто определили понравившееся имя – 58%, в честь родственника детей назвали 16%, имя придумали бабушки и дедушки у 6% опрошенных, сверялись с Лунным календарем 5%. Еще 2% жителей России назвали ребенка в честь знаменитости.

К сознательному нежеланию иметь детей (чайлдфри) более половины россиян (57%) относятся негативно, 28% – нейтрально.

Данные социологического агентства «Вебер» – проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 15 января 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.
«Вебер» поделился мнением россиян о семейных традициях, браке и детях



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки