ВТБ намерен увеличить число получателей соцвыплат в 4 раза



По итогам 2023 года количество получателей соцвыплат через ВТБ увеличилось в 1,5 раза до 800 тысяч человек. В рамках новой стратегии на горизонте 2026 года ВТБ планирует увеличить число получателей социальных выплат до 3 млн человек. Об этом 16 января в рамках Дня финансов на площадке Международной выставки-форума «Россия» рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

«Сегодня ВТБ обслуживает более 19 млн активных клиентов, а аудитория банка по итогам прошлого года выросла на 2,3 млн человек. В рамках новой стратегии мы будем усиливать эти показатели и уделять особое внимание комплексному обслуживанию российских семей, предоставлению им необходимых финансовых сервисов, созданию максимально простой и удобной цифровой среды, в том числе по взаимодействию с госорганами для упрощения доступа к программам соцподдержки. ВТБ постоянно совершенствует пул продуктов и услуг, отвечающих потребностям клиентов на всех этапах развития семьи: от рождения ребенка до выплаты пенсии. Сегодня в онлайн-банке ВТБ можно узнать о доступных социальных пособиях, подать заявление на получение имущественного налогового вычета, а также оформить ипотеку с использованием материнского капитала. Рассчитываем, что на горизонте 2026 года мы увеличим число получателей социальных выплат практически в 4 раза, до 3 млн человек», — отметил Георгий Горшков.

В рамках поддержки российских семей ВТБ реализует ряд специальных сервисов. «Социальные калькулятор» позволяет за 2 минуты через раздел «Госуслуги» в ВТБ Онлайн узнать о всех положенных клиенту мерах соцподдержки и получить пособия от государства. Для снижения ошибок и отказа при онлайн-оформлении пособий пользователям доступно автоматическое заполнение реквизитов счета. «Социальный калькулятор» позволяет клиентам через ВТБ Онлайн сделать расчет положенных детских выплат. Если родители получают детские пособия на карту ВТБ, каждый ребенок в семье получает от банка страхование от кардио и онкозаболеваний.

Одной из самых востребованных госуслуг среди клиентов стало цифровое оформление налоговых вычетов. Вся процедура проходит дистанционно – не нужно собирать бумажные документы, оформлять декларацию 3-НДФЛ и посещать отделения банка и налоговой службы. Сервисом упрощенного возврата налогов на имущество воспользовались 11% ипотечных заемщиков банка, взявших ипотеку с 2020 года. С 2021 года клиенты ВТБ уже вернули свыше 6 млрд рублей, а процесс получения денег ускорился в 4 раза – средний срок от подачи заявки до зачисления сократился с 4 месяцев до 26 дней.

С 1 января 2024 года ВТБ полностью отменил комиссию за оплату услуг ЖКХ. Ранее они не тарифицировались в онлайн-каналах и банкоматах ВТБ, а с нового года комиссия не взимается и в офисной сети. В ВТБ сервис онлайн-оплаты включает в себя более 50 тысяч организаций по всей России, и уже 99% платежей в ВТБ Онлайн проходят без комиссии для всех клиентов.

Кроме того, пользователи ВТБ Онлайн могут в несколько кликов распорядиться материнским капиталом. В 80% семьи используют материнский капитал на улучшение жилищных условий – 2023 год стал рекордным для ипотечного рынка как по объему, так и по количеству выданных ипотек. С 2021 года клиенты ВТБ в 88% случаях оформляют погашение действующей ипотеки через ВТБ Онлайн. 15,2% ипотек с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса клиенты ВТБ оформили дистанционно.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки