50 миллионов россиян стали подписчиками госпабликов



В соцсети «ВКонтакте» насчитывается 175 тысяч сообществ госструктур

Закон о госпабликах, обязывающий министерства, департаменты, управления, а также муниципалитеты и бюджетные организации вести официальные сообщества в социальных сетях, вступил в силу 1 декабря 2022 года. За это время количество госпабликов во «ВКонтакте» достигло 175-ти тысяч. Больше всего их в сфере образования: 83 тысячи.

По последним данным, каждый третий россиянин подписан как минимум на одну официальную страницу госучреждения. Всего подписчиками госпабликов стали 55% интернет-аудитории страны.

«Госпаблики позволяют гражданам общаться с органами власти и получать от них актуальную информацию самым удобным способом – через соцсети. За год они стали мощным информационным каналом. У нас сейчас около 175 тысяч госпабликов, на них подписано примерно 50 млн человек», – сказал заместитель министра цифрового развития РФ Олег Качанов.

В Магаданской области официальные сообщества в соцсетях ведут 366 организаций, муниципалитетов и министерств. Суммарная аудитория госпабликов региона сегодня насчитывает более 185 тысячи подписчиков. Прирост по сравнению с 2022 годом составил 440 процентов.

«На Колыме была проделана большая работа. И самый яркий показатель, которым, на мой взгляд, стоит гордиться, – это то, что практически в семь раз выросло количество просмотров контента в социальных сетях бюджетных учреждений. Число подписчиков увеличилось в кратном эквиваленте, что показывает повышение качества работы администраторов с площадками в социальных сетях», – отметил руководитель Центра управления регионом Магаданской области Павел Береговой.

Координатором по развитию госпабликов выступает АНО «Диалог Регионы». Организация, совместно с администрациями субъектов РФ на базе Центров управления регионами, организовала обучающие курсы для администраторов официальных сообществ. Например, онлайн-курс «Академия госпабликов» прошли 112 тысяч человек, в том числе 218 колымчан. В очных обучающих мероприятиях приняли участие 46 тысяч администраторов из регионов. ЦУР Магаданской области в 2023-м провел десять офлайн-семинаров, которые посетили 347 человек.

«В России появилась новая профессия – администратор госпаблика. Чаще всего эту функцию выполняют действующие сотрудники: в школах – учителя, в детских садах – воспитатели и т. д. Это неравнодушные люди, которые создают имидж и репутацию своего учреждения в сети. Мы им очень благодарны. Запрос на новую профессию будет расти год от года», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Госпаблики призваны не только информировать, но и выполнять роль помощника россиян. В уходящем году в них появились полезные сервисы «Госуслуг», которые позволяют без очередей записать ребенка в кружок или секцию, а также получить талон к врачу для себя или родственника. Востребованность подобных сервисов растет. Мини-приложение «Запись в кружок» установили почти 70 тысяч госпабликов, а «Запись к врачу» – 4,5 тысячи. Только за ноябрь услуги получили более 5 тысяч человек.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки