Что такое кровать с маятником



Любой опытный родитель знает, что ребенок засыпает гораздо быстрее и легче, если его укачивать. Это объясняется физиологическими особенностями человеческого организма: малыш, находясь в материнской утробе, привыкает к постоянным покачиваниям. Уже родившегося младенца они успокаивают, дают ощущение покоя и комфорта. Поэтому, многие мамы качают капризничающего младенца, чтобы успокоить его и помочь ему уснуть.

Детская кроватка с маятниковым механизмом значительно облегчает труд родителей, избавляя их от необходимости укачивать младенца на руках. Достаточно легкого прикосновения, чтобы спальное место ребенка начало раскачиваться. Амплитуда движений зависит от величины прикладываемых усилий. Механизм оснащен специальными подшипниками, благодаря которым обеспечивается мягкость и плавность покачиваний.

Расскажем подробнее о том, что значит кровать с маятником.

Разновидности



Детские кровати с маятником классифицируются на несколько видов, в зависимости от типа механизма.

Он может быть:

- Поперечным.
- Продольным.
- Универсальным.

Кроватки с продольным маятником



Маятник продольного типа раскачивает спальное место ребенка в продольном направлении. Главное преимущество такого варианта – максимальная схожесть с процессом укачивания младенца на руках у матери. Покачивания в продольном направлении быстро успокаивают новорожденного и помогают ему заснуть.

Что такое кровать с маятником

Однако, перед покупкой такой мебели стоит учесть, что придется выделить для нее достаточно пространства. Спальное ложе с продольным маятником придется отодвинуть на большое расстояние от стены – понадобится место для раскачивания.

Кроватки с поперечным маятником



Детские кроватки с таким устройством маятника раскачиваются в поперечном направлении. Модели данного типа – идеальный вариант для маленьких помещений, где необходимо экономить каждый сантиметр пространства.



Еще одно преимущество кровати с поперечным маятником – в результате движений ребенка во сне, ложе начинает раскачиваться. Таким образом, малыш иногда будет укачивать себя сам.

Кроватки с универсальным маятником



Детская кровать с продольно-поперечным маятником – универсальный вариант. Механизм можно легко переключать с одного варианта качания на другой. Это очень удобно в случае, если вы захотите переставить кровать.

Также, кроватки-маятники можно разделить на два вида в зависимости от способа управления:

  • Ручное. Чтобы ложе начало раскачиваться, необходимо слегка подтолкнуть его рукой. Движение будет совершаться по инерции в течение десяти минут.
  • Автоматические. Стоимость таких моделей значительно выше. Однако, цена вполне оправдана. Маятниковый механизм работает от электрического двигателя, управляемым пультом. То есть, родитель получает возможность укачать ребенка из другой комнаты, не отвлекаясь от своих дел. Существуют инновационные модели, автоматически начинающие работать, если ребенок заплакал.





Преимущества



Детская кровать с маятниковым механизмом – must-have в первые годы жизни ребенка. У этого типа мебели есть множество преимуществ:

- Маятниковое устройство приводится в действие легким касанием руки.
- Спальное место может плавно и тихо двигаться по инерции, без участия родителей.
- Амплитуда движений регулируется.
- Основа кровати устойчива и неподвижна.
- Не повреждается напольное покрытие.
- Длительный срок службы без поломок.

Недостатки



На самом деле, объективных недостатков у кроваток с маятниковым механизмом нет. Расскажем о возможных проблемах, возникновение которых можно предотвратить.

Существует риск самостоятельного раскачивания спального места уже подросшим ребенком. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо выбирать модель, оснащенную крепким и надежным устройством для фиксации положения ложа.

Также, некоторые родители считают, что новорожденные могут привыкнуть к постоянному укачиванию, что затруднит процесс последующего самостоятельного засыпания. Однако, у этой теории нет научно обоснованных доказательств. Напротив, укачивание полезно для сенсомоторного развития малышей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки