Сергей Иванов принял участие в обсуждении мер по противодействию незаконному производству и обороту спиртосодержащей продукции



Состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, в котором принял участие первый заместитель председателя Комитета, представитель Магаданской областной Думы в СФ Сергей Иванов. Сенаторы обсудили меры по повышению эффективности противодействия незаконному производству и обороту спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Значительное число людей в стране ежегодно умирают от отравления спиртосодержащими продуктами, в том числе контрафактом, в связи с чем вопросы совершенствования государственного регулирования в этой сфере сейчас стоят очень остро. Руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) Игорь Алёшин рассказал, что благодаря совместным усилиям ведомства и сенаторов РФ на алкогольном рынке произошли значительные позитивные изменения: «Сумма поступивших акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию с 2018 по 2022 годы выросла на 85,6 млрд рублей».

В 2022 году отечественный алкоголь более чем вдвое заместил импортную продукцию, поставки которой были прекращены. При практически неизменном объеме потребления растут легальные производства и розничные продажи.

«Вместе с тем в отрасли остается ряд проблемных вопросов, для решения которых мы предлагаем целый комплекс инициатив», — продолжил глава Росалкогольрегулирования. В частности, он сообщил о мерах, которые должны предотвратить использование медицинского спирта в незаконных целях и при этом сохранить его доступность для медучреждений и производителей лекарственных препаратов.

Игорь Алёшин отдельно затронул вопросы производства ликероводочных изделий, вина и пива. «В связи с неоднократными массовыми отравлениями суррогатным алкоголем мы предлагаем особо выделить из состава Кодекса РФ об административных правонарушениях и Уголовного кодекса статьи о незаконном использовании этилового спирта при производстве алкогольной продукции. Необходимо увеличить санкции по статьям КоАП об обороте продукции без документов и нарушениях требований техрегламента, а также ужесточить санкции по статьям Уголовного кодекса», — считает глава ведомства.

Кроме того, по мнению Игоря Алёшина, нужно определить орган власти, ответственный за контроль за производством и оборотом метилового спирта, ввести лицензирование производства и установить обязанности по денатурации метанола.

- Для нашего Комитета вопросы противодействия незаконному производству и обороту спирта и алкогольной продукции являются одними из приоритетных. Благодаря специально созданной рабочей группе, которая действует в тесном взаимодействии с Росалкогольрегулированием, в законы внесено множество важных поправок. Сегодня по итогам обсуждения мы формируем «дорожную карту», в которой будет определена последовательность конкретных шагов для решения названных вопросов, ведь хоть россияне всё чаще делают выбор в пользу легальной продукции, очевидно, что в отрасли есть проблемы, которые приводят к печальным последствиям, - прокомментировал Сергей Иванов.
Сергей Иванов принял участие в обсуждении мер по противодействию незаконному производству и обороту спиртосодержащей продукции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки