На заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсудили поправки в законы о финансовых сделках и неправомерном использовании инсайдерской информации


Состоялось заседание Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, первым заместителем председателя которого является сенатор от Магаданской областной Думы Сергей Иванов. На нем обсуждалась подготовка «правительственного часа» по вопросу «О роли финансового сектора в обеспечении экономического развития Российской Федерации».

С докладом на эту тему выступил первый заместитель Председателя Центрального банка РФ Владимир Чистюхин. Он отметил, что вопросы трансформации российской экономики, ее обеспечения со стороны финансового сектора являются сейчас одними из ключевых. «Мы видим большую поддержку российских законодательных властей в этом направлении».

В ходе заседания рассмотрели проект постановления СФ «О предложениях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Комитет СФ также обсудил ряд федеральных законов. В частности, были представлены поправки в Федеральное законы «О рынке ценных бумаг» «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Как пояснил Сергей Иванов, изменения направлены на расширение возможностей для эмитентов и инвесторов в совершении операций с ценными бумагами на финансовом рынке посредством финансовых платформ. В число лиц, которые могут выступать покупателями ценных бумаг по сделкам, совершаемым с использованием финансовой платформы, включаются эмитенты облигаций, а также лица, действующие по их поручению. Также расширяется перечень доступных операторам финансовых платформ видов деятельности. Кроме того, законом устанавливается, что физические лица, являющиеся неквалифицированными инвесторами, допускаются к покупке государственных ценных бумаг субъектов РФ без прохождения тестирования.

Комитет СФ обсудил также проект поправок в Федеральные законы «Об организованных торгах» и «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документы нацелены на увеличение количества расчетов российских участников внешнеэкономической деятельности в национальных валютах и снижение в таких расчетах доли долларов США и евро. Согласно проекту, Правительство РФ наделяется полномочием по утверждению перечня иностранных юрисдикций, кредитные организации и брокеры из которых могут быть допущены к участию в организованных торгах иностранной валютой на российский валютный рынок. Также предусматривается возможность допуска иностранных кредитных организаций и иностранных брокеров из дружественных стран к участию в торгах производными финансовыми инструментами, базисным активом которых являются валюта и процентные ставки. В соответствии с проектом закона, Банк России наделяется полномочием по установлению требований к кредитным организациям и иностранным брокерам, при соответствии которым они могут быть допущены к организованным торгам валютой и производными финансовыми инструментами.

Кроме того, сенаторы рассмотрели Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — в части введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковым такси за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

По итогам заседания все указанные проекты законов поддержаны Комитетом СФ и рекомендованы к рассмотрению на заседании Совета Федерации.
На заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсудили поправки в законы о финансовых сделках и неправомерном использовании инсайдерской информации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки