Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о предстоящей «Российской креативной неделе - Дальний Восток»



Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков:

- Мы только что вернулись из насыщенной поездки по Дальнему Востоку в рамках которой вместе с помощником Президента РФ Максимом Орешкиным посмотрели почти десяток дальневосточных городов на предмет подготовки стратегических мастер-планов развития.

В Якутске в «Квартале труда», эпицентре креативной жизни республики, созданном при поддержке Минвостокразвития с использованием средств дальневосточной президентской субсидии, нам с гордостью показывали «креативный Оскар» - награду «Креативный регион года», завоеванную Якутией по итогам российской креативной недели в Москве. Якутия по праву является одним из лидеров в создании самобытных произведений кинематографа, цифровых игр, дизайна, музыки и других творческих продуктов.

И буквально на следующий день в Чите мы с Максимом Станиславовичем навещали в военном госпитале Александра Сапожникова, позывной Невский, который в ноябре 2022 года добровольно сложил с себя полномочия мэра Читы и отправился на передовую в зону проведения специальной военной операции.

От тяжелого, честного разговора с лейтенантом (получил в 46 лет) Сапожниковым, от недавней поездки на Донбасс, от непрерывного общения со всеми дальневосточниками, каждого из которых затрагивает СВО, невольно задумываешься о своевременности проведения мероприятия, посвященного креативным индустриям.

Я считаю, что проводить форум «Российская креативная неделя - Дальний Восток» нужно. Да, действительно, Россия сейчас проходит один из самых сложных периодов в современной истории. Мы проводим специальную военную операцию, чтобы остановить войну. Эту войну по инерции ведут против России те страны, которые не смогли остановить маховик враждебности по отношению к нам по итогам десятилетий холодной войны, продолжили разжигать русофобию, национализм, спонсировали государственные перевороты и накачивали армии для войны с Россией.

На поле боя инструментом этой войны против России трагически стали украинцы - люди исторически близкой нам братской культуры. Но война против России ведется не только в военном и террористическом плане, ударами по нашим войскам и просто русскоговорящим людям. Война ведется по самому широкому фронту - в областях финансов, экономики, технологий, продовольствия, информации. Война ведется и в области культуры. Россиянам пытаются перекрыть доступ ко всему, что накопила западная цивилизация. Хуже, чем в самые плохие годы холодной войны, очерняют все русское.

Чтобы противостоять этому цунами русофобии мы обязаны становиться сильнее и изобретательнее. А это и есть исконные русские черты, которые можно в самых лучших проявлениях наблюдать во всех регионах Дальнего Востока. Дальний Восток собрал в себе все лучшее, самое русское и могучее, и бережно соединил это с глубокой культурой народов, которые вместе с русскими населяли эти земли на протяжении веков, с историей и с природой. Культурный код Дальнего Востока - это сила, это традиции, это пространства, это природа.

Поэтому мы приветствуем проведение Дальневосточной креативной недели - как возможности собрать вместе сильных и творческих людей со всего Дальнего Востока, а также вместе вырабатывать новые интересные творческие решения, как создавать уникальные продукты культуры, которые займут достойное место в России и в мире. ? населения Земли не присоединились к культурному джихаду против России, а значит, дальневосточные креативные продукты будут востребованы и у нас в стране, и в странах Азии и мира.

«Российская креативная неделя - Дальний Восток» пройдет во Владивостоке 25-27 мая.

В начале мая помощник Президента России Максим Орешкин в Магадане посетил парк «Маяк», рыбный порт, завод по производству рыбного жира «Омега 3». Оценил ход работ строительства спорткомплекса «Президентский». Также посетил монумент «Маска Скорби» и областной краеведческий музей.

Также Максим Орешкин ознакомился с мастер-планом развития Магадана и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

«Проект долгосрочного развития – это не отдельные части, а единая система, объекты которой дополнят друг друга, что поспособствует росту качества жизни в Магадане», - отметил Максим Орешкин.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки