Сергей Иванов отчитался о своей работе в качестве представителя Магаданской областной Думы в Совете Федерации



Представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов отчитался о проделанной работе в 2022 году. Сенатор является первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, полномочным представителем Совета Федерации в Счетной палате РФ, председателем комиссии Совета Федерации по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности. Возглавляет подкомитет по финансовому контролю. Также входит в состав рабочих групп и комиссий по вопросам развития потребительской кооперации, агропромышленного комплекса, природопользования, межбюджетных отношений.

В 2022 году Сергей Иванов принял участие во всех заседаниях Совета Федерации. За отчетный период участвовал в подготовке проектов постановлений, касающихся федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Являясь первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Сергей Иванов принимал участие в подготовке и проведении заседаний комитета и других мероприятий. В прошлом году состоялось 29 заседаний комитета, из них 9 расширенных. На них рассматривали вопросы стимулирования регионального развития, регулирования налогообложения по представлению лекарств пациентам, страдающих редкими заболеваниями, также обсуждали вопросы, касающиеся финансирования переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, развития фондового рынка, налогового стимулирования разработки малых нефтяных месторождений. Также 10 июня сенатор участвовал в выездном заседании комитета во Владимирской области на тему «Актуальные вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации».

Сергей Иванов является полномочным представителем Совета Федерации в Счетной палате Российской Федерации с декабря 2011 года, его деятельность реализуется по нескольким основным направлениям. Прежде всего, это координация законотворческой работы, направленной на совершенствование регулирования в сфере финансового контроля. В 2022 году возглавляемый сенатором подкомитет по финансовому контролю осуществлял мониторинг практики применения федеральных законов «О Счетной палате Российской Федерации» и «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». В рамках работы по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность Счетной палаты РФ, были организованы рассмотрение и подготовка к принятию внесенных Президентом России изменений в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации».

Еще одним направлением являлась координация взаимодействия комитетов Совета Федерации со Счетной палатой Российской Федерации, содействие в обеспечении участия аудиторов Счетной палаты в проведении «правительственного часа» на заседаниях верхней палаты парламента страны, при рассмотрении федеральных законов на заседаниях Совета Федерации и на заседаниях комитетов, в парламентских слушаниях, «круглых столах», совещаниях и других мероприятиях, проводимых в Совете Федерации. В 2022 году, как оценивает сенатор, поддерживался хороший уровень взаимодействия со Счетной палатой по данному вопросу. В частности, «правительственный час» был включен в повестку на 16 заседаниях Совета Федерации, в 13 «правительственных часах» принимали участие аудиторы Счетной палаты. Всего в 2022 году представители Счетной палаты приняли участие в 126 мероприятиях, проведенных в Совете Федерации.

В связи с тем, что Счетная палата является органом парламентского контроля, формируется палатами Федерального Собрания и подотчетна им, важнейшим направлением деятельности полномочного представителя Совета Федерации является организация контроля за выполнением Счетной палатой возложенных на нее функций. Центральным моментом в осуществлении указанного контроля является рассмотрение отчета Счетной палаты о работе за прошедший год, которое было организовано весной 2022 года. По итогам было принято подготовленное под руководством Сергея Иванова постановление Совета Федерации, в котором были сформулированы рекомендации в адрес Счетной палаты по совершенствованию ее деятельности.

Еще одно важное направление деятельности полномочного представителя в Счетной палате - организация работы по формированию предложений Совета Федерации для включения в План работы Счетной палаты Российской Федерации на очередной год. В 2023 году полномочному представителю Совета Федерации в Счетной палате при поддержке руководства Совета Федерации и на основе сотрудничества со всеми комитетами и структурными подразделениями Аппарата Совета Федерации предстоит продолжить работу по всем основным направлениям деятельности с целью совершенствования механизма взаимодействия со Счетной палатой и развития финансового контроля в стране.

Работа подкомитета по финансовому контролю была организована по следующим направлениям: совершенствование законодательного регулирования в сфере финансового контроля; участие в формировании руководства и состава аудиторов Счетной палаты Российской Федерации; обеспечение контроля за выполнением Счетной палатой возложенных на нее функций.

В 2022 году на заседаниях подкомитета по финансовому контролю под председательством Сергея Иванова осуществлялось обсуждение отчетов Счетной палаты о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с участием аудиторов Счетной палаты, а также представителей руководства органов власти и организаций, являвшихся объектами проверок. Принятые решения были направлены в соответствующие органы государственной власти. Всего в 2022 году состоялось 14 заседаний подкомитета по финансовому контролю.

Работа с обращениями граждан в 2021 году строилась на проведении личных приемов граждан и рассмотрении письменных обращений. Как рассказал колымский сенатор, в основном граждан волнуют вопросы, которые касаются расселения из ветхого аварийного жилья, стоимости коммунальных услуг, оказания медицинской помощи населению, а также деятельности Счетной палаты Российской Федерации. По результатам обращений подготовлены соответствующие запросы, даны разъяснения о возможных вариантах решения проблем в рамках действующего законодательства.
Сергей Иванов отчитался о своей работе в качестве представителя Магаданской областной Думы в Совете Федерации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки