Михаил Мишустин: Правительство России продолжает оказывать широкую поддержку дальневосточным регионам



Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выступил перед Государственной Думой с ежегодным отчетом о работе за 2022 год. Значительное внимание в докладе было уделено результатам работы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«За 2022 год, несмотря на внешние вызовы, многое сделано для качества жизни людей на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. Главный вопрос связан с улучшением их жилищных условий. Наиболее востребованная из наших инициатив – «Дальневосточная ипотека», - отметил глава Правительства. Программой льготного жилищного кредитования на Дальнем Востоке за 2022 год воспользовались почти 26 тысяч семей. В рамках поручения Президента срок действия льготной программы был продлен до 31 декабря 2030 года.

Реализуется программа поддержки проектов комплексной застройки в городах ДФО - «Дальневосточный квартал». Проект предполагает комплексную застройку в городах-макрорегионах со всеми необходимыми для граждан объектами социальной инфраструктуры. Уже отобраны 7 пилотных площадок, где будет построено более 2 млн квадратных метров жилья.

Премьер-министр отметил, что одна из причин, почему россияне уезжали из городов Дальнего Востока, - недостаток социальной инфраструктуры. Создан инструмент – президентская «Единая субсидия», который был распространен, в том числе, на Арктику. «Благодаря этому механизму в дальневосточных субъектах только в прошлом году жители получили свыше 1,2 тыс. благоустроенных общественных пространств, были построены социальные объекты медицины, образования, спорта. Все они созданы, чтобы у граждан была возможность пользоваться современными услугами», - отметил премьер-министр.

В своем выступлении Михаил Мишустин затронул вопросы транспортной доступности Дальнего Востока. По поручению Президента РФ на базе «Авроры» с участием региональных перевозчиков была создана Единая дальневосточная авиакомпания для обеспечения стабильного, безопасного и доступного регионального авиасообщения. За 2022 год 350 тыс. человек воспользовались авиабилетами по доступным ценам. Программа продлена на 3 года, вдвое увеличено количество маршрутов.

Еще одной стратегически важной задачей государства является развитие Северного морского пути (СМП). Перевозки грузов по СМП в 2022 году составили 34 млн тонн, показатель превысил целевой на 2 млн тонн. Глава правительства добавил, что формирование транспортно-логистических коридоров — важная часть работы по созданию открытой экономики, надежные транспортные коридоры нужны для укрепления торговых и кооперационных связей, они будут выстраиваться в соответствии с потребностями в экспорте и импорте.

«Продолжим развитие инфраструктуры в рамках глобального коридора Север-Юг, а также на Азово-Черноморском и Восточном направлениях, что требуется для наращивания поставок российских товаров на новые рынки сбыта. Расширение этих коридоров позволит увеличить объем международных перевозок в течение ближайших трех лет более чем на треть», - отметил Михаил Мишустин.

До конца следующего года планируется довести пропускную способность Восточного полигона железных дорог до 180 млн тонн.

Отчёт Правительства Российской Федерации в Государственной Думе – это ежегодное мероприятие. Кабинет министров докладывает о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным депутатами Госдумы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки