Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам лесопромышленного комплекса Дальнего Востока



В совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева приняли участие главы дальневосточных регионов, руководство федеральных министерств и ведомств, представители лесопромышленных компаний.

«На Дальнем Востоке расположено почти 50% лесов Российской Федерации, 31% запасов российской древесины. При этом объёмы заготовки составляют около 8% от общего объёма по стране и к тому же уменьшаются. Объём доли лесной отрасли в региональном продукте и валовом продукте Российской Федерации по-прежнему остаётся, по сути дела, незначительным. В отрасли накопился целый ряд проблем, который мешает работать. Даже из того, что отмечали в беседах с присутствующими коллегами, – это непонятно зачем существующее регулирование влажности пиломатериалов со стороны Правительства России, есть проблема с выдачей разрешений СИТЕС, сложности с экспортом щепы», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Правительством России предоставляются меры поддержки отрасли. Благодаря этому реализованы 12 проектов: пять в Хабаровском крае, по три в Приморском крае и Республике Бурятия, один в Амурской области. В стадии реализации находятся ещё пять инвестиционных проектов. В ТОР и свободном порту Владивосток в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли реализуется 77 инвестиционных проектов с общим объёмом планируемых инвестиций 34,6 млрд рублей, из которых уже вложено 14,1 млрд рублей, а работу уже получили почти 5 тыс. человек.

Было отмечено, что в условиях санкционного давления ситуация в лесной отрасли ухудшается. Закрылись рынки многих стран для поставки российской древесины.

На совещании обсуждались меры поддержки лесопромышленного комплекса: предложения по снижению административных барьеров в лесной отрасли, стимулированию глубокой переработки древесины, а также дополнительные меры поддержки перерабатывающих предприятий, в том числе по транспортировке древесины. «Озвученные в ходе совещания предложения будут доложены Президенту Российской Федерации», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.
Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам лесопромышленного комплекса Дальнего Востока



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки