Совфед одобрил закон о расширении функционала Российского научного фонда



ТАСС. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, которые наделяет Российский научный фонд дополнительными полномочиями и создает научно-технологический совет фонда.

Как подчеркивается в сопроводительных документах, закон предусматривает "меры по реализации наиболее значимых направлений научно-технологического развития, имеющих ключевое значение для безопасности страны и ее социально-экономического развития". Речь идет о таких направлениях, как микроэлектроника, медицина, сельское хозяйство и низкоуглеродная энергетика.

Поправки вносятся в закон "О Российском научном фонде" (РНФ). Документ расширяет деятельность фонда - он будет осуществлять финансовую и организационную поддержку опытно-конструкторских и технологических работ, а также опытно-конструкторских разработок в целях содействия реализации стратегических инициатив президента РФ в научно-технологической сфере. В частности, фонд сможет проводить конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов, а также осуществлять финансирование программ и проектов, прошедших конкурсный отбор.

Для этого предполагается также создание научно-технологического совета РНФ, на который возлагаются функции по проведению экспертизы и осуществлению контроля за реализацией финансируемых фондом программ и проектов.

Кроме того, состав попечительского совета Российского научного фонда будет увеличен с 15 человек до 21. При этом законом предусматривается, что членство в попечительском совете РНФ сохраняется и в случае освобождения от госслужбы.
Совфед одобрил закон о расширении функционала Российского научного фонда



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки