Форум «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!»: Донбасс – это Россия



Россия не сражается с Украиной, битва за Донбасс часть борьбы за право быть частью России - второй день работы форума «ProДФО-Сахалин» начался с выступления Игоря Кимаковского, советника главы ДНР, ветерана боевых действий на Донбассе.

Информацию о происходящем на Донбассе из первых уст узнали 400 участников форума, посвященного посвящены специальной военной операции, мобилизации общества и отечественной экономики. Игорь Кимаковский вырос на Украине, перед началом обострения конфликта на Донбассе жил и работал в Санкт-Петербурге директором центра информационных технологий Санкт-Петербургского аграрного университета и был старшим преподавателем кафедры государственного муниципального управления. В зону боевых действий он отправился в 2014 году после гибели в огне людей, пытавшихся укрыться от преследования националистов в Одесском доме профсоюзов.

Четыре года и три месяца Игорь Кимаковский провёл в плену, из них семь месяцев в карцере в одиночки. Был освобожден в 2019-м в ходе «Президентского обмена». В должности советника главы ДНР постоянно выезжает на передовую, в места боестолкновений, в зоны гуманитарной катастрофы. Он убеждён, что всё происходящее на Донбассе, в Луганской республике и по всей линии соприкосновения, стало следствием того Запад использует Украину как инструмент для развала России, при этом делается ставка на ярых националистов, накачанных ненавистью ко всему русскому.

«Ещё в 17-18 годах общаясь с коллегами, журналистами, слышал от них, что мол чего этих нацистов бояться, их там всего полтора-два процента, - рассказывает Игорь Кимановский, - я тогда отвечал, что раковая опухоль даже меньшего размера, чем два процента может стать смертельной. И для жителей Донбасса – так едва не случилось, не вмешайся Россия. Люди там никогда не ассоциировали себя с Украиной. Донбасс – это Россия. Мы не воюем с Украиной. Мы отстаиваем свое право быть с Россией».

В подтверждение тезиса о том, что Донбасс исторически часть России, Климовский привёл пример Донецко-Криворожской советской республики, которая просуществовала всего год, но примечателен сам факт её возникновения. Республика была образована 30 января (12 февраля) 1918 года на IV областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове. Однако по настоянию Владимира Ленина, который говорил о том, что украинскому хуторянству надо добавить русский пролетариат, эти области, включая Харьковскую были присоединены Украине просто для того, чтобы там был рабочий класс. Ещё одна показательная история: когда начался распад Советского Союза из Донбасса к тогдашнему президенту Ельцину приехала делегация с просьбой о принятии в состав России.

Одним из самых тяжёлых лично пережитых эпизодов советник главы ДНР называет ситуацию с обстрелом больницы Вишневского в Донецке, когда были поражены все пять родильных отделений. Ему тогда пришлось помогать при родах в подвале.

«Я говорю: -Девчонки, что надо? Она говорит: - Принеси воды!. И потом я их всех до трёх часов ночи ещё укладывал в коридоре противоположной стене, чтобы убрать в сторону от тех, которые смотрят в сторону фронта. Девчонки легли спать, сейчас другие там продолжают рожать, продолжают жить и продолжают мечтать, что это всё когда-то закончится».
Своей важнейшей задачей Кимаковский видит информирование россиян о том, что происходит сейчас на Донбассе, чтобы повысить меру понимания причин, которые привели к вооружённому противостоянию.

«Есть стратегическая задача – разрушить Россию. Пытались это сделать через Кавказ. Не получилось, - говорит Игорь Кимаковский. - Тогда пошли по теории Збигнева Бжезинского, который говорил: «Украина для нас – это форпост Запада. Новый мировой порядок при гегемонии США создаётся против России, за счёт России и на обломках России…»

Резюмируя, Кимаковский особенно отметил, что сражаясь за Донбасс, Россия сражается за обеспечение собственного суверенитета и безопасности своих граждан. Чтобы победить в этом деле, обществу надо объединиться вокруг этой цели, а каждому гражданину спросить себя – на чьей он стороне.

Справка:



«ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов и СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, комфортной городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии. В рамках события участники открыто и неформально обсуждают существующую проблему и предлагают наиболее эффективные пути ее решения. Результат каждого события — готовые концепции проектов по улучшению качества жизни жителей регионов.
Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив».

Форум «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!»: Донбасс – это Россия



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки