Признаться в любви на калмыцком, пожелать доброго утра на осетинском, поблагодарить по-марийски – колымчан приглашают познакомиться с языками народов России



В России стартовало новое трэвел-шоу о народностях страны

В России стартовало новое трэвел-шоу «Национальность.ru», в котором популярные блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина и Александр Соколов рассказывают о народах, проживающих на территории нашей страны. Свет увидят несколько сотен выпусков, в которых ведущие выяснят, насколько правдивы некоторые стереотипы о народах, расскажут об их культуре и традициях.

Новый формат шоу – рассказ о языках, на которых разговаривают в России. Благодаря этому, жанру языки соседей по регионам перестают быть чужими. Лайфхак: перед поездкой в новый регион можно посмотреть выпуск про местные языки и выучить несколько популярных фраз, чтобы обратиться к представителям других национальностей на их наречии.

Из выпусков программы можно составить собственный путеводитель по России и выбрать место для поездки в отпуск. Заместитель директора Магаданского областного краеведческого музея Артем Ковалев рассказал, что, когда путешествует по стране, старается понять местность через его народ, культуру, кухню и язык. По мнению общественника, проект «Национальность.ru» дает возможность начать знакомство с тем или иным регионом России ярко, в красках и со вкусом. Активист выразил надежду, что его авторы обратят внимание и на Колыму.

«Несколько лет назад мы сами начинали делать проект «Интерактивная ЭТНОКНИГА Магаданской области» о народах Севера. Главная его идея – собрать на одном информационном ресурсе весь этнографический материал территории Колымы от научно-популярных публикаций, академических исследований, художественных произведений, до фото-, аудио- и видеоматериалов, виртуальных экскурсий по экспозициям краеведческих музеев региона, интервью и репортажей с представителями различных этносов. Был большой интерес к этой теме, поскольку практически никто не снимал об этом. Для меня это было удивительно, но в России в целом очень мало тех, кто целенаправленно бы занимался изучением культуры народов. В нашей стране почти 200 национальностей и до сих пор не было единой, современной платформы для знакомства с национальными культурами. Хорошо, что такой проект появился!», – отметил Артем Ковалев.

Магаданской области есть, чем заинтересовать авторов шоу «Национальность.ru». На территории поселка Эвенск находится уникальное этностойбище «Хэкет», где работают бригады оленеводов, а также проходят выставки народно-прикладного творчества. Представители 10 коренных малочисленных этносов проводят этнические фестивали, например, «Хэбденек» и «Бакылдыдяк». Колымчане и гости региона собираются чтобы прикоснуться к древним обычаям и обрядам, насладиться национальным искусством и отведать традиционных блюд.

Архив шоу «Национальность.ru» постоянно пополняется. На площадках проекта недавно появились новые выпуски про мордву, вепсов и слово «счастье» на разных языках. Отправиться в интерактивное путешествие можно на площадках в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Признаться в любви на калмыцком, пожелать доброго утра на осетинском, поблагодарить по-марийски – колымчан приглашают познакомиться с языками народов России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки