Юрий Трутнев: включение в санкционный список рассматриваю как положительную оценку работы



В условиях новых санкционных ограничений вопрос привлечения инвестиций из западных стран может стать проблемным для большинства регионов России. Эксперты и власти говорят о том, что необходимо ориентироваться на Азиатско-Тихоокеанский рынок, при этом Дальний Восток в силу своего географического положения и до санкций имел устойчивые связи с азиатскими партнерами. С мерами господдержки на Дальнем Востоке реализуется более 2 600 проектов, из которых 60 — крупнейшие, объемом более 10 млрд рублей каждый. О том, как в новой парадигме будет складываться будущее Дальнего Востока, и личном отношении к санкциям в интервью ТАСС рассказал вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

— Как введенные против России санкции повлияют на инвестиционные проекты, реализуемые на Дальнем Востоке?

— Думаю, что инвестиций получим больше, а не меньше. Доля дальневосточных инвестиций, приходящихся на страны, которые сейчас оказывают на нас санкционное давление, не превышает одного процента. Подавляющий поток инвестиций — отечественный. При этом у наших российских предпринимателей возникают дополнительные основания для увеличения объема инвестиций в страну. Во-первых, это чувство патриотизма. Во-вторых, понимание того, что все активы, находящиеся за границами нашей страны, могут быть изъяты под любым надуманным предлогом.

— Сейчас ряд компаний, в том числе нефтегазовые компании — британско-нидерландский концерн Shell, американская компания ExxonMobil, британская BP и норвежская Equinor, — заявили об уходе с сахалинских проектов, канадский золотодобытчик Kinross Gold заявил о приостановке золотодобычи в Хабаровском крае и на Чукотке. Будет ли проведена работа по их замещению инвесторами из дружественных государств или нашим бизнесом?

— Решения некоторых компаний о приостановке деятельности на территории Дальнего Востока и Арктической зоны РФ могут вызывать риски потери работы и источников существования для людей, в том числе проживающих на труднодоступных территориях. Правительство пойдет на любые меры для того, чтобы людей защитить. Если потребуется, будем приостанавливать участие компаний в процессах управления предприятиями.

— Влияет ли текущая ситуация на председательство РФ в Арктическом совете и намеченные по этому поводу мероприятия? Например, в апреле планировалось проведение Арктического форума. Состоится ли он?

— Мы готовим Арктический форум. Вне зависимости от того, кто, к кому и как относится, Арктика — это важнейшая территория земного шара, во многом обеспечивающая экологическое равновесие в мире. Россия как председатель Арктического совета осознает свою ответственность за устойчивое развитие Арктического региона. Все мероприятия председательства планируется проводить в соответствии с графиком.

— Как вы восприняли свое включение в канадский санкционный список?

— Включение в санкционный список западными политиками, угрожающими независимости России, рассматриваю как положительную оценку своей работы. Большая честь находиться в списке, в который входят самые уважаемые люди нашей страны. Горжусь этим.

Александра Будер ТАСС https://tass.ru/interviews/13953925
Юрий Трутнев: включение в санкционный список рассматриваю как положительную оценку работы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки